УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предложенная Россией "заморозка" нефти - не более, чем пиар

Предложенная Россией 'заморозка' нефти - не более, чем пиар

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Moscow Times.

Последний месяц на рынок нефти разрывало от противоречивых заявлений. Совсем недавно правительство Катара объявило, что 17 апреля оно проведет в Дохе совещание членов ОПЕК и нефтедобытчиков, не являющихся членами этой организации, чтобы обсудить замораживание добычи нефти.

На предыдущей встрече министров "нефтяной четверки" в Катаре, прошедшей в феврале, Саудовская Аравия и Россия, вместе с Венесуэлой и Катаром выразили готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

Прежде всего, просто для ясности, в феврале стороны так и не заключили никакого обязательного соглашения. Замораживание добычи зависит от того, согласятся ли другие страны присоединиться к нему. Как пояснил российский министр энергетики Александр Новак: "Решение будет принято, если другие производители присоединятся к этой инициативе".

Читайте: Не дороже и не дешевле…

Затем последовала попытка убедить экспортеров нефти поддержать эту идею. На сегодняшний день ряд стран, включая Ирак и Нигерию, высказали принципиальное согласие, но не взяли на себя никаких конкретных обязательств. Наиболее негативное мнение об инициативе прозвучало из Ирана, который вообще воздержался от участия в замораживании.

Самое главное, что в прошлом месяце министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими забил последний гвоздь в крышку гроба каких-либо надежд на сокращение поставок сырой нефти. Он конкретно подчеркнул, что замораживание не является репетицией сокращения добычи, которого попросту "не произойдет". Это очень важное откровение восьмидесятилетнего министра - без согласия Саудовской Аравии сократить нефтедобычу этому соглашению не сдвинуться с метровой точки.

Чтобы понять нежелание Саудовской Аравии сокращать производство, достаточно посмотреть на события 1981-1986 годов, периода самого глубокого обвала цен на нефть в истории. Цены упали в 3,6 раз – нынешнее падение приблизилось к этой отметке, но до сих пор не побило исторический рекорд. Саудовское королевство попыталось остановить падение мировых рынков, сократив добычу до рекордно низкого уровня – почти в три раза, с 10,3 до 3,6 млн баррелей в сутки. Показательно, именно Аль-Наими курировал добычу нефти в Саудовской Aramco во время самого большого ее сокращения в истории.

Читайте: Эйфория от роста цен на нефть закончилась

В 1980-е годы Саудовская Аравия получила тяжелый урок. Сокращение производства не повлияло на цены на сырую нефть – наоборот, рынок вступил в длительный период низких цен. Кроме того, не входящие в ОПЕК конкуренты нарастили собственный экспорт за счет Саудовской Аравии.

Аль-Наими хорошо знает, как дорого обошлись эти эксперименты его стране - уровень дохода на душу населения тогда значительно снизился. Потребовалось 20 лет, чтобы вернуть добычу нефти на предыдущий уровень; а доля рынка не восстановилась уже никогда.

Но если Саудовская Аравия вообще не собирается сокращать добычу, то зачем было организовать весь этот цирк в Дохе? И почему "нефтяная четверка" пытается привлечь побольше стран на встречу в апреле? Наиболее вероятным ответом является то, что инициатива "заморозки", несмотря на всю международную помпу, направлена отнюдь не на мировые энергетические рынки – министры понимают, что там они никого не удивят, а на собственных соотечественников.

Читайте: Приступы самоедства и требования общества

Ожидается, что 2015 станет последним годом роста нефтедобычи в России - правительство уже признало, что в этом году объемы будут падать, и к 2035 году на крупных месторождениях могут снизиться на целых 34,5%. То же самое, вероятно, верно и для Венесуэлы, которая находится на грани дефолта, и, наряду с Россией, является движущей силой "четверки". В таких условиях некоторые из наиболее пострадавших от падения цен на нефть стран вполне могут присоединиться к встрече в апреле. Они могут даже предположить, что лучше представить скорое падение производства как хитрый геополитический ход, чем признать, что это является результатом ухудшения экономического кризиса на родине.

Пока что данная иллюзия в какой-то степени работает. Цены на сырую нефть поднялись более чем на 30 процентов от уровня 12-летнего минимума, достигнутого в начале февраля, что официальные российские СМИ с гордостью назвали доказательством эффективности "заморозки". Но, согласно последнему докладу Международного энергетического агентства: "Есть явные признаки того, что рыночные силы, впереди какой-либо инициативы по сокращению производства, делают свою работу, вынуждая производителей с высокими затратами сокращать добычу".

Самое главное, в США, новый мировом "стабилизирующем производителе", сланцевая добыча нефти начала свой спад. Другими словами, при низких ценах на нефть производство будет постепенно падать во многих странах, независимо от "замораживания".

Предстоящая встреча в Дохе может, на первый взгляд, показаться созданием новой геополитической Антанты – даже альтернативы ОПЕК. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что политики из нескольких стран просто пытаются делать хорошую мину при плохой игре. По сути, это просто пиар-акция для внутреннего потребления.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...