УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Геннадий Болдырь
Геннадий Болдырь
Директор департамента международного сотрудничества ТПП Украины

Блог | Визовая политика Украины нерациональна и "убыточна" для национальной экономики

Визовая политика Украины нерациональна и 'убыточна' для национальной экономики

И, пожалуй, органы государственной власти, в сфере компетенции которых находится данный вопрос, ничего менять не хотят. По крайней мере, на неоднократные обращения ТПП Украины в МИД Украины по данной проблеме, в ответ не последовало никакой реакции.

Ни МИД Украины, ни Государственную миграционную службу Украины, похоже, не беспокоят немалые репутационные потери и материальные убытки, которые в силу действующих визовых правил, терпит наша страна на пути интернационализации.

Итак, несколько слов о потерях репутационных.

В течение последних месяцев в ТПП Украины состоялись рабочие встречи с Послами Саудовской Аравии, Ирана, Индонезии, Индии, Пакистана, Ирака в нашей стране. Замечу, что все перечисленные страны имеют экономики, превосходящие в мировом рейтинге украинскую экономику по объему валового внутреннего продукта. Кроме того, все перечисленные страны являются важнейшими импортерами продукции украинских предприятий или поставщиками необходимых нашей стране товаров. И главное – потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества с этими странами далеко не исчерпан и имеет очень хорошие перспективы.

Как Вы думаете, с какого вопроса начиналось наше общение с высокопоставленными дипломатами из всех перечисленных стран? Как Вы уже догадались – с нецивилизованной политики наших компетентных служб в вопросах оформления въездных виз бизнесменам, желающим работать с Украиной.

Как Вы считаете, состоявшегося бизнесмена, который привык, что ему (и его деньгам) рады в любой стране мира, который беспрепятственно посещает страны Европейского Союза, США, который привык к корректному и уважительному отношению к себе в своей стране и за рубежом, не унижает отказ во въездной визе по необъяснимым причинам?

А нам с Вами не безразлично, что нашу с Вами страну в деловых кругах не самых бедных стран мира считают закрытой для цивилизованного бизнеса территорией, оформление "пропуска" в которую становится весьма унизительной и, зачастую, не решаемой проблемой?

Если мы устанавливаем такие унизительные для цивилизованных людей правила, так сказать, "на старте", кто вообще захочет с нами иметь деловые отношения?

О потерях материальных.

Приведу пару примеров.

Если мы внимательно изучим структуру сферы услуг и экспорта услуг большинства стран Европейского Союза, мы увидим, что образовательные услуги и туризм формируют львиную долю этого рынка.

Если мы, например, проанализируем состав студентов университетов любой европейской страны или США, мы увидим, что значительная их часть – граждане других стран, а экспорт образовательных услуг приносит миллиарды евро или долларов в национальную казну. Так, в США обучается около миллиона иностранных студентов, в Германии – около 300 тысяч, постоянно растут иностранные студенческие "диаспоры" в Великобритании, Чехии, Польше и других странах.

Пользуются ли образовательные услуги ВУЗов Украины спросом на мировом рынке? Да! По последним данным, в Украине обучается около 63 тысяч иностранных студентов. Уже сегодня экономика Украины зарабатывает на экспорте образовательных и сопутствующих услуг около 500 миллионов долларов в год. Есть ли у нас потенциал для увеличения образовательных услуг иностранцам? Да! Есть ли у нас препятствия для увеличения экспорта образовательных услуг? К сожалению, да! И одна из основных проблем – визовая.

К примеру, во время недавней встречи с Послом Индии в Украине, мы узнали, что у нас обучается около 6 тысяч индийских студентов ("вклад" в экономику Украины - около 50 миллионов долларов в год). Интерес Индии к образовательным услугам украинских ВУЗов стабильно высок и даже растет. Что мешает? По свидетельству дипломата – непреодолимые сложности в оформлении виз.

Еще пример. Есть в мире такой интересный вид туризма – "климатический". Это значит, что в экстремально жаркий для некоторых очень небедных стран период года, небедные граждане этих стран путешествуют по странам с умеренным климатом. Например, на одном из самых фешенебельных испанских курортных мест – Марбелье, для местных жителей курортный сезон считается удачным, если летний сезон в своей испанской резиденции проведет король Саудовской Аравии. Сопровождают монарха в его "holiday", обычно, около тысячи граждан королевства. О доходах городской казны испанской Марбельи остается только догадываться. Как Вы думаете, сколько граждан Саудовской Аравии стали в прошедшем году "счастливыми" обладателями въездной визы в Украину? Ответ – около двух тысяч. Что, разумеется, и стало одним из основных проблемных вопросов, которые обсуждались во время встречи в торгово-промышленной палате с Послом Королевства Саудовская Аравия в Украине.

Вернемся к бизнесменам. Как Вы считаете, кем чувствовали себя топ-менеджеры одного из крупнейших иранских промышленных предприятий, планировавших посетить Украину с целью проведения в конце января этого года в Торгово-промышленной палате Украины презентации своего бизнеса и информирования потенциальных украинских партнеров о своем инвестиционном проекте в Украине, получив в консульстве Украины в Тегеране отказ во въездной украинской визе? Как Вы считаете – какова репутация Украины, как бизнес-партнера в деловых кругах Ирана. В принципе, было бы интересно получить в МИД Украины информацию о количестве отказов во въезде в Украину бизнесменам по странам мира в целом. Было бы интересно знать основную причину отказов иностранным бизнесменам во въездной визе в Украину. Владея такой информацией вполне реально оценить убытки и упущенную выгоду национальной экономики от заскорузлой и неэффективной визовой политики. Я уверен, что цифру "анти эффекта" мы получим весьма внушительную.

Можно ли решить эту проблему хотя бы в части устранения визовых препятствий в сфере международных деловых контактов? Вполне. Сами иностранные дипломаты подсказывают нам оптимальное решение. Визовую поддержку иностранным бизнесменам в контакте с партнерскими организациями за рубежом могли бы оказывать региональные и национальная торгово-промышленные палаты Украины. Ясно одно – не изменив визовые правила, мы и дальше будем оставаться страной неиспользованных возможностей на пути экономической интернационализации.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...