УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Как не поправиться за время отпуска?

Как не поправиться за время отпуска?

Все мы, как правило, уже с весны начинаем готовиться к предстоящему летнему отпуску. Садимся на диеты, интенсивно посещаем спортзалы, салоны красоты, массажные кабинеты и т.д. И вот, наконец, он наступает, долгожданный отпуск. Мы позволяем себе отдохнуть и частенько пускаемся во все тяжкие. Часами валяемся на пляже, пробуем все блюда шведского стола, позволяем себе выпить лишнего и съесть сладкого поздно вечером…. Ну конечно, ведь мы ждали отпуска целый год, а кто-то два года и более, так почему бы, в конце концов, не расслабиться!? Но вот незадача: после отпуска жизнь продолжается и не очень хочется, вернувшись домой, снова не влезть в свои любимые джинсы. Что же делать? Предлагаю во время отпуска соблюдать несколько простых правил, тогда и отпуск пройдет отлично, и фигуру сбережете.

Правило 1: питьевой режим.

Не забывайте много пить во время отпуска, помните, что средняя суточная нома равна 30 мл на каждый кг вашего веса. Так, например, если ваш вес составляет 60 кг, то в течение дня вам необходимо выпивать 1,8 л воды. В этот объем не входит сладкая газированная вода, черный, зеленый чай, кофе, это должна быть просто вода (возможна: фруктовая вода и травяной чай). И старайтесь основной объем воды выпивать с утра.

Читайте: Утренний заряд бодрости

Правило 2: налегайте на фрукты и овощи.

Старайтесь начинать любую вашу трапезу с большой тарелки свежих овощей, зелени и/или фруктов, кушайте их, медленно и тщательно пережевывая. Вообще во время отпуска налегайте на растительную пищу и употребляйте её при любом удобном случае, перекусывайте только фруктами. Тогда вы точно не наберете лишние килограммы, ну а легкость и прилив энергии вам гарантированны.

Кстати, обязательно за 30-40 минут до каждого основного приема пищи выпивайте стакан воды: так и голод немного поутихнет, и меньше сможете съесть во время трапезы.

Правило 3: движение - жизнь!

Не пляжем единым, как говорится. Больше двигайтесь во время отпуска, плавайте, играйте в различные спортивные игры, благо при любом приличном отеле сейчас есть полный спектр спортивных развлечений, посещайте пешие экскурсии, катайтесь на катамаранах, ходите на дискотеки ну и т.д. и т.п. Больше двигайтесь пешком, как в самом отеле - исключите лифт, так и на его открытой территории.

Читайте: Как "впихнуть" в себя зелень. Польза зелени

Правило 4: здоровый сон.

Конечно, во время отпуска мы, как правило, ложимся поздно и встаем поздно, и чувствуем себя на утро достаточно разбитыми, причем не только из-за количества выпитого и съеденного накануне, но и из-за неправильного режима сна. Помните, чем меньше мы спим, тем больше риск набрать лишние килограммы. При этом наиболее полезным считается сон с 22:00 до 4:00. Конечно, ночные вылазки во время отпуска дело "святое", но старайтесь их хотя бы чередовать с нормальным отходом ко сну не позднее 22-23:00.

Это, пожалуй, основные правила всем отдыхающим, которые хотят вернуться домой не только оторвавшимися и загоревшими, но и еще более постройневшими и отдохнувшими!

Отличного нам всем отпуска!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...