УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Всякая власть от Бога, а всякий Бог от власти?

Всякая власть от Бога, а всякий Бог от власти?

Как человек, написавший книгу о рождении христианства из иудаизма в огне освободительной (против римлян) и гражданской (между религиозными течениями внутри страны и с коллаборантами) войны в Иудее, могу сказать, что то христианство, которое мы знаем - это эволюционировавший павлинизм, имеющий крайне относительное отношение к идеям секты Иешуа. Но идеи секты Иешуа тоже не отличались гуманностью. "Бог - есть любовь" это далеко не все. "Не мир я принес вам, но меч!" куда как больше подходит в качестве слогана. Все религии беспощадны к врагам. Просто христианство, как и иудаизм, со временем помудрело. Вспомните, что творили христиане 600-700 лет назад и мусульмане перестанут вас удивлять.

Читайте: А ведь Чаплин сказал правду

На самом деле, основные принципы общежития сформулированы еще в Ветхом завете. Не убий. Не возжелай. Не прелюбодействуй. Не укради. И т.д. Вокруг еще много чего наверчено и люди почему-то любят глотать лекарство вместе с бутылкой и ложкой. В общем, Чаплин - это такой знаковый перец, который выражает не Божью волю, а чаяния определенной части общества. А что хочет часть российского общества, мы с вами знаем по Крыму и Донбассу.

Глупо ожидать, что деятель церкви власти вдруг окажется гуманее, чем власть и церковь. Каковы чаяния, таковы и деятели, таковы и высказывания. Бог и власть решат кому жить, а кому умирать. Всякая власть от Бога, не так ли? А всякий Бог от власти. В принципе, какая власть, такая страна с религией. Все заслужено.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...