УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Горбаль
Наталия Горбаль
Адвокат, партнер АК "Золотая Середина"

Блог | "Будьте зорки и бдительны"

'Будьте зорки и бдительны'

Действие происходит в конференц-зале одной из крупных компаний. Собравшиеся уже готовы к началу переговорного процесса по вопросу продажи бизнеса.

Действующие лица:

1) Продавцы: собственники бизнеса (мужчины, одеты дорого, обувь начищена), адвокаты.

2) Покупатели: представители потенциальных собственников бизнеса (мужчины, одеты, по-деловому, обувь начищена), адвокаты.

3) Секретарь, она же принимающая заказы на чай-кофе-воду, в связи с чем время от времени покидает конференц-зал.

После того, как все обменялись визитками, любезностями и принялись за принесенные секретаршей напитки, адвокаты покупателей выложили на стол список вопросов, которые были готовы задать продавцам.

Читайте: "Инвестиция"

Надо отметить, что вопросы были стандартные для такого рода сделок, ничего личного не подразумевающие. Но, как оказалось, так считали только адвокаты покупателей, а также представители покупателей: они просто уже привыкли к тому, что эти адвокаты исследуют любую мелочь и уделяют внимание каждой детали. Продавцы же, напротив, к такой дотошности не привыкли и вообще не любили, когда кто-то переступал границы их личного пространства.

В документах, предоставленных адвокатам на изучение, отсутствовала информация, подтверждающая гражданское состояние одного из продавцов. Именно поэтому адвокат обратилась к господину X с вопросом: "Вы состоите в браке?" (позже стало понятно, что это и есть тот самый мажоритарный собственник, а блеск его туфель, судя по всему, должен был говорить об этом сам за себя, в смысле, что он – самый важный. Во всяком случае, по его реакции на адресованный ему вопрос, можно было понять именно это).

В конференц-зале наступила звенящая тишина, секретарша (так и хочется назвать ее Людочкой) застыла с подносом, боясь пошевелиться, а грозный господин Х, буравя своими глазками адвоката, задал встречный вопрос: "Вы, простите, с какой целью интересуетесь, милочка?".

Конечно же, потом все прояснилось и важный господин понял, что на его личное пространство никто не посягал и посягать не собирался (а может, он из-за этого расстроился?). Речь шла лишь о защите прав и интересов покупателей, которые хотели максимально снизить риски признания данной сделки недействительной в будущем, в частности, из-за отсутствия согласия одного из супругов продавцов на совершение данной сделки.

Читайте: Моя квартира, и я ее "танцую"

Поэтому, когда важного господина попросили предоставить доказательства того, что доля в уставном капитале была приобретена за счет его личных средств, а не за счет средств семьи, он уже не беспокоился. Стал дружелюбным и, расщедрившись на эмоции, даже продемонстрировал свой паспорт со штампом. Да-да, с тем самым пресловутым штампом.

Я вспомнила эту историю в связи с тем, что с 01 октября 2016 года действуют новые правила касательно "фиксации" факта регистрации брака. Да, законодатель упростил работу сотрудников ЗАГСов и решил упразднить штампы в паспорте, в связи с тем, что в новые паспорта (ID-карточки) подобные штампы проставить невозможно. И свидетельство о регистрации брака теперь выдается каждому брачующемуся, а не одно на двоих, как это было ранее.

Я задалась вопросом, как же теперь проверить гражданское состояние тех, кто уже оформил паспорта по новому образцу (и стал ближе к Европе), например, при совершении сделки по отчуждению какого-то актива? Оказалось, проще простого! У всех нотариусов должен быть доступ к реестру актов гражданского состояния, поэтому совершая сделку, которая подлежит нотариальному удостоверению, нотариус все сам должен проверить.

Читайте: Без штампа в паспорте, или Место в четвертой очереди

Но вот незадача (первая). Пообщавшись с нотариусами, узнала, что такого доступа нет и точной даты получения доступа никто назвать не может. Поэтому, прежде чем вы отправитесь к нотариусу удостоверять сделку, соберите самостоятельно все (!) доказательства, подтверждающие ваше гражданское состояние. Если вы женаты, но у вас уже новый паспорт, не скрывайте этого от своих партнеров, доверьтесь им и нотариусу. Да, придется и супругу с собой захватить, чтобы она оформила заявление, что не против сделки. Но таким образом вы сэкономите время и завершение сделки не будет отложено.

Незадача (вторая). Если вы расторгли брак, но у вас по-прежнему паспорт старого образца, не просите сотрудниц ЗАГСов о том, чтобы поставили штамп в паспорт о расторжении брака, их также упразднили. Теперь вам выбирать: либо менять паспорт на паспорт нового образца, либо продолжать жить со старым, в котором все еще будет красоваться штамп о регистрации брака. В этом случае придется носить с собой свидетельство о расторжении брака. А вдруг "любовь нечаянно нагрянет", а вы по паспорту женаты.

Безусловно, рано или поздно, все придет в норму и все "устаканится". Рано или поздно те, кто должен иметь доступ к реестру, его получат. Но, как говорится, "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

В общем, будьте бдительны!

P.S. Мою книгу "Must have сезона, или Новый взгляд на брачный договор", которая вышла в свет при содействии издательства "Саммит-Книга" и портала "Обозреватель", можно приобрести в магазинах по адресам:

КИЕВ

"Буква":

вул. Богдана Хмельницького, 3-Б

вул. Хрещатик, 20-22 (підземний перехід)

вул. Мішуги, ТЦ "Піраміда" (1-й поверх)

пл. Слави, 1, ТЦ "Навігатор"

пр-т Оболонський, 1-Б, ТРЦ "Дрім Таун" (2-й поверх)

пр-кт Академіка Глушкова, 13-Б, ТРЦ "Магелан"

пл. Спортивна, 1а, ТРЦ "Гулівер"

вул. Хрещатик, 13

"Книгарня Є":

Вул. Лисенка, 3

Вул. Спаська, 5

Пр. Повітрофлотський, 33/2

Вул. Льва Толстого, 1

Вул. Велика Васильківська (Червоноармійська), 63-А

Б-р Лесі Українки, 24

Просп. Бажана, 16-Д

Вул. В. Гетьмана, 1

Маркетбукс:

Киевский Дом книги

"Литера"

"Чудовий Книжковий"

"Книжковий Лев"

ХАРЬКОВ

Вул. Сумська, 3

Вул. Пушкінська, 50/52

ЛЬВОВ

Просп. Свободи, 7

Вул. Галицька, 9

ДНЕПР

Вул. Глінки, 15

Вул. Мономаха, 7

ТЕРНОПОЛЬ

Вул. Валова, 7-9

СУМЫ

Вул. Соборна, 44

"Папирус":

ЗАПОРОЖЬЕ

вул. Гоголя, 32/32 А

Также на сайте издательства "Саммит-Книга".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...