УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | Cпираль Путина, ведущая Россию к катастрофе

Cпираль Путина, ведущая Россию к катастрофе

Одним из последних знаковых событий уходящего года стало очередное ужесточение введенных Россией мер против Турции. Россияне уже привыкли к бесконечной череде санкций и контрсанкций. Конфронтационная политика путинского руководства, которую оно ведет в последние годы, втягивает в воронку противостояния с Россией все новые страны. Причем каждый внешнеполитический конфликт немедленно становится инструментом воздействия на российское общественное мнение, пишет Игорь Эйдман для dw.com.

Государство дает СМИ команду "фас!", после чего те заряжают население ненавистью к очередному "коварному противнику". Согласно исследованию компании "Медиалогия", в конце 2015 года Турция сменила Украину в качестве главного врага в российских СМИ. Эта ситуация мгновенно отразилась на результатах социологических опросов. По данным ФОМ, почти треть населения стала в последнее время хуже относиться к туркам, примерно 70 процентов россиян оправдывают запрет принимать на работу турецких граждан. Государственная социологическая служба приводит еще более показательные цифры: согласно ее опросам,отношение к Турции ухудшилось у около трех четвертей респондентов.

Турцию "отбуцкать за углом" не удалось

Еще недавно Россия была с Турцией во вполне дружественных отношениях. Турецкий бизнес присутствовал во многих ключевых секторах экономики, от строительства до автомобилестроения. Относительно дешевые турецкие товары пользовались спросом населения. Планировались совместные масштабные проекты в газовой сфере. Турция была излюбленным местом отдыха российского среднего класса.

Игорь Эйдман

И вот, буквально за несколько недель в результате путинских санкций все это пошло прахом. В ситуации, когда российская экономика и так страдает от ограничений, введенных западными странами, очевидно абсурдно было отказываться от такого важного внешнеэкономического партнера. Крах российско-турецкого сотрудничества принес россиянам проблем не меньше, а, возможно, даже больше, чем туркам.

Зачем же нужен был этот странный экономический самострел? Конечно, есть у него и иррациональные причины: имперская спесь российского руководства, путинская пацанская, то есть хулиганская мораль (помните - "бить надо первым", "отбуцкать за углом", "кое-что отрезать, чтобы больше не выросло" и т. д.?).

Но главное все же не это. "Турецкий гамбит" Путина - часть сознательной политики по созданию в стране атмосферы осажденной крепости. Эту политику можно назвать "путинской катастрофической спиралью": нарастание у населения материальных проблем заставляет власть, стремящуюся отвлечь от них электорат, идти на внешнеполитические авантюры. Они, в свою очередь, вызывают дальнейшее ухудшение экономического положения, требующее новых военно-патриотических отвлекающих маневров.

Российское руководство стало заложником этой последовательности. Если оно остановится - потеряет поддержку в обществе, столкнется с массовым недовольством "очухавшихся" от патриотического угара граждан. Поэтому власти необходимы все новые авантюры.

Читайте: На сына нас*ать, главное пособие...

Совсем необязательно, что их объектом останется Турция - возможно, российское руководство смирится с тем, что ему не удается поставить турок на колени. Новым врагом может стать кто угодно. Одно не понравившееся путинскому режиму действие на мировой арене, и любая страна - уже "патентованный" СМИ враг России. Судя по пропаганде, среди кандидатов во враги - Польша, страны Балтии, да и вообще любые союзники США - главного мирового зла в шизокартине мира, навязываемой российским гражданам (ведь и турки, по словам Путина, всего лишь хотели "лизнуть американцев").

Крах режима или катастрофа для страны?

Что остановит сползание страны к катастрофе? Выборы не в состоянии ничего изменить. Очевидно, что власть допустит к ним только удобных ей спарринг-партнеров. При скольжении по путинской спирали падение уровня жизни населения не ведет к увеличению его протестного потенциала. Поэтому массовые протесты маловероятны. В их возможность не верит больше трех четвертей россиян, 80 процентов респондентов не готовы в них участвовать.

Действительных реформ "сверху" также ожидать не приходится - разве что имитацию движения к ним, в том числе с помощью демонстративного возвращения Кудрина в правительство. Но реальная политика страны при этой власти принципиально измениться не может. Для чекистской правящей верхушки любые демократические реформы - проявление слабости, "путь Горбачева", ведущий к развалу государства и капитуляции перед Западом.

Российские власти будут идти по пути нарастающего противостояния с внешним миром, пока не нарвутся на крупное военное поражение и/или экономический коллапс. Только в этом случае "спираль" сломается: Путин потеряет харизму победителя, элиты расколются, а население освободится от зомбирующего воздействия пропаганды.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...