УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Одесса не "русский город" - вопрос поднят на уровне премьер-министра

Одесса не 'русский город' - вопрос поднят на уровне премьер-министра

Как известно, в последнее время все чаще звучат речи о необходимости восстановления исторической справедливости в отношении Одессы, а если конкретнее - точного установления её возраста, при этом, не отталкиваясь от официальной версии, навязанной со времен Российской империи. Именно с такой просьбой семь народных депутатов Верховной Рады обратились к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и предложили подготовить распоряжение Кабинета министров Украины о праздновании 2 сентября 2015, не просто привычного "дня рождения" Одессы, но, фактически, первого её исторического упоминания 600-летней давности.

Читайте: План оккупации Беларуси запущен

Напомню, что первое упоминание об Одессе, а точнее о Хаджибее, который был позже захвачен русскими и переименован, датируется 1415 годом и входил он в Великое княжество Литовское под названием Качибей, а позднее — Хаджибей (Османская империя) и лишь потом уже - Одесса (Российская империя). Таким образом, рушится миф о том, что Одесса - русский город, поскольку никакого отношения русские не имеют к его основанию, а лишь являются частью многовековой истории.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...