УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Сажать или не сажать Навальных - решат компетентные органы, а не судья

Сажать или не сажать Навальных - решат компетентные органы, а не судья

А вот и Навальный. Мы давно не говорили о нем. Помнили всегда, следили за его разветвленной преступной деятельностью, за тем, как стражи закона пресекают одну за другой попытки этого господина что-то украсть, кого-то обмишурить, обсчитать, обвесить, наворовать сучьев, бревен и опилок. Мы помнили об этом! Но говорили в последнее время все больше про фашистов на Украине. А непосредственно в эти дни бегали по обменникам и магазинам.

Но все это время колесики и шестеренки правосудия потихоньку вращались, и вот теперь Навальный снова на арене, когда прокуроры требуют посадить Алексея на десять лет, и братца его на восемь. Все-таки брат Навального не такой перманентно рецидивирующий тип, ему можно дать и поменьше.

Читайте:Если Навального посадят - Майдан в России неизбежен

Ну так и что же — посадят братьев-акробатьев?

Тут ничего нового не скажешь, потому что Навальному не впервой. История с "Ив Роше" похожа, а во многом просто повторяет дело "Кировлеса". Судебный процесс абсолютно фантазийный. Чтобы это понять, достаточно просто внимательно изучить позицию обвинения, которое постоянно противоречит само себе и само себя пародирует.

Разумеется, решение сажать или не сажать Навальных будет приниматься не судьей, а более компетентными органами. И от числа похищенных у парфюмеров посылок, приговор не зависит вообще никак. Человека нужно взять на крючок — и тогда сочиняется дело. Человеку надо вынести приговор — и тогда вне зависимости от доказательств выносится приговор. А обстоятельства учитываются вовсе посторонние.

Все зависит от того, насколько опасным считает власть Навального в данный момент. На фоне событий на Украине о нем забыли. Да и вообще оппозиция ушла из фокуса общественного внимания. Война была полезна властям хотя бы в этом смысле.

Но именно в ходе войны у нас заговорили о национал-предателях и "пятой колонне". А президент давеча сказал, что отличить оппозиционеров-патриотов от пятой колонны вообще почти невозможно — слишком тонкая грань между ними. Но тогда, по идее, лучше оппозицию грохнуть всю целиком, чтобы ни один национал-предатель не проскользнул. А если парочку патриотов по ходу задавят — ну так патриотов у нас и без оппозиции хватает. Вот в этом, собственно, и интрига.

Читайте: Все построено на вранье: видео последнего слова Навального

Если власть решит, что Навальный неопасен — никакие десять лет ему не дадут, а дадут еще один условный срок, и — гуляй, Лёша. А если решат окончательно задавить — тогда могут и не поскупиться.

Строго говоря, реальный срок для Навального только усугубит ситуацию. Потому что она со всех сторон плохая, а тут еще и оппозиция может возмутиться и снова начать бузить вместо того, чтобы сидеть тихо.

Но власть наша хороша как раз тем, что постоянно принимает решения против своих же интересов и регулярно усугубляет положение там, где в этом нет необходимости. Так что, увы, возможно всё, что угодно.

Читайте: Обвинение попросило для Навального 10 лет тюрьмы

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...