УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Почему не кончаются ветераны

Почему не кончаются ветераны

Со дня окончания второй мировой войны прошел 71 год. Это значит, что ветеранам той войны, которые еще живы, сейчас должно быть около 90 лет. В нашей стране дожить до такого возраста — уже подвиг. Ничего не поделаешь, время идет, люди смертны. До наших дней из ветеранов дожили единицы, и далеко не все из них имеют силы, чтобы выйти из дому и принять участие в праздничных мероприятиях.

Однако, каждый год 9 мая глазам открывается удивительное зрелище. Ветеранов не становится меньше, что было бы логично. Вместо умерших стариков каждый год появляются какие-то новые люди.

Возьмем, к примеру, Донецк. Ежегодный ритуал 9 мая здесь не меняется, сколько я себя помню. Официальные мероприятия проходят у памятника освободителям Донбасса в парке Ленинского комсомола, где перед трибуной для ветеранов расставляют ряды стульев. При этом каждый раз одно и то же количество стульев остается стабильно занято людьми. Только если в мои школьные годы там действительно сидели старики с боевыми наградами, то сегодня там сидят вместо них какие-то странные люди с непонятными побрякушками, которым на вид от 50 до 80 лет.

ветеран 4

Ветераны не заканчиваются. Ветераны нужны для культа Победы, потому что сам культ стал частью идеологии современной РФ и тех, кто на нее ориентируется. Само собой, в Донецке, на ветеранов ВОВ сегодня особенный спрос.

ветеран 3

Без ветеранов праздник не получится. Поэтому на смену умершим естественной смертью старикам, о которых по советской традиции ритуально вспоминали раз в год, рекрутируют новых людей, которые играют роль ветеранов.

ветеран 1

Эта женщина неплохо сохранилась. Судя по бейджику, она тоже ветеран. Интересно, какой войны? И какое это имеет отношение к 9 мая?

ветеран 2

Впрочем, если в Донецке сейчас задать псевдоветеранам честные вопросы невозможно, то в Киеве такая возможность есть. Вот это видео прекрасно дает понять, сколько лжеветеранов участвовало в праздничных мероприятиях 9 мая в столице. Вместо настоящих участников боевых действий сегодня в разнообразных парадах принимает участие в основном НКВД-шная сволочь, оккупанты, участвовавшие в подавлении демонстрантов Венгрии и Чехословакии, представители разных псевдоветеранских организаций с фальшивыми наградами, "орденами Сталина" и прочими купленными в интернете побрякушками. Посмотрите, сколько актеров и жуликов, не имеющих никакого отношения к 9 мая, принимали участие в параде.

Псевдонаграды, которых не существует в природе

награды

Когда настоящие ветераны стали заканчиваться, их места на праздничных мероприятиях стали занимать дети войны, участники карательных отрядов НКВД, просто фейковые персонажи с юбилейными побрякушками. Нужен хоть кто-то, перед кем российский или пророссийский чиновник может раз в год покрасоваться на трибуне, произнести пламенную речь, с кем в обнимку можно сфотографироваться, кому можно принести продуктовый набор.

Теперь, после событий последних двух лет, можно с уверенностью сказать: ветераны для приверженцев российского культа Победы не закончатся никогда, потому что Россия все время воюет и производит ветеранов прилежно и регулярно, как не производит никакой другой продукт. И вот на маршах "бессметрного полка" (новая выдумка кремлевских идеологов) портреты убитых боевиков, занимавшихся в Донбассе отжимами и убийствами, несут рядом с портретами ветеранов Второй Мировой. Смена уже готова.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...