УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Наслаждаемся дешевым салом

Наслаждаемся дешевым салом

Интересная получилась таблица и очень наглядная.

Как видите, только цены в долларах в гречке выросли по сравнению с 2013 годом. Что касается рост цен на капусту в долларовом эквиваленте, тут все понятно. Нет Яновича и цены на капусту стали бесконтрольными.

А, если серьезно, то действительно цены в долларовом эквиваленте сейчас ниже, чем в 2013 году, но зарплата в долларовом эквиваленте в 2 раза ниже, чем была в 2013 году. Поэтому и цены на мясо и сало не выросли синхронно с ростом курса доллара. Это не значит, что продавцы этого не хотели. Они просто не смогли. Продукты питания имеют срок реализации, а мясо и раньше было недешевое, поэтому рост цен на мясо синхронно с ростом курса доллара просто невозможно. Не продашь. А вот овощи всегда были дешевле и поэтому рост цен тут более просто сделать. Хотя и ругаются, но покупают.

Абсурдность и парадоксы банковской системы Украины

Риторический вопрос: "Что дальше?" Ждем рост цен на те товары, которые еще дешевле по валютному паритету. В Украине всегда срабатывает схема "девальвация - рост цен = стабильный курс — нет роста цен, все ругаются, что нельзя заработать на валютных спекуляциях".

Так, что наслаждайтесь дешевым салом. Хотя для этого нужно поменять доллары с "кубышки". Меняйте. Ибо пройдет немного времени и цены на сало в долларовом эквиваленте будут на уровне 2013 года.

Уже мало, кто помнит, что в 1993 году 100 долларов США — это были громадные деньги, в 1996 году 100 долларов США — это были солидные деньги, А теперь это скорее мелкая бумажка. Все все меняется.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...