УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Auto-History
Auto-History
Блог об автомобилях

Блог | "Жигули", которые не выпустили в производство

'Жигули', которые не выпустили в производство

На рубеже 80х годов на Волжском автомобильном заводе была осуществлена смелая попытка по созданию автомобиля будущего - "автомобиля 2000 года". Дизайнеры А. Патрушев, С. Чагин и В. Ярцев создали два футуристических автомобиля с однообъемным кузовом. Оба проекта нового автомобиля получили индекс X. ВАЗ-X1 - пятидверный вариант и ВАЗ-X2 - укороченный трехдверный. По габаритам автомобиль будущего был сравним с новейшем автомобилем автозавода ВАЗ-2108, только вот салон обладал поистине фантастическими возможностями, за счет трансформации.

К сожалению, 2000е для СССР не наступили. Автомобили ВАЗ-X1 и ВАЗ-X2 остались лишь на бумаге, пластилиновым полноразмерном макете и макетах в масштабе 1:5. В реальности ВАЗ создали к 1984 году минивен с отличным дизайном. Ниже несколько фотографий макетов ВАЗ-X1 и ВАЗ-X2, чтобы понять что нас могло ждать на отечественных дорогах.

Бонус. В будущем нас ждали огромных размеров собаки:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...