УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Энергетический эксперт, член коллегии Госагентства по энергосбережению и энергоеффективности, советник Президента общественной организации "Союз участников либерализации газового рынка"

Блог | Новый закон об энергетике: наступаем на те же "грабли"?

Новый закон об энергетике: наступаем на те же 'грабли'?

Такой долгожданный и крайне жизненно необходим для начала реформаторских изменений на энергетических рынках Украины законопроект о НКРЕКП может оказаться пшиком ...

Сегодня никому не надо доказывать, что для внедрения действенных реформ в энергетике необходимо иметь сильный, независимый регулятор (далее - НКРЕКП), который должен иметь все законодательные возможности для создания и регулирования свободного, конкурентного рынка.

Первый шаг к независимости - это независимое финансирование. Опыт США и стран ЕС показывает, что действительно независимый регулятор не должен финансироваться из Государственного или местных бюджетов. Обычно, регулятор в этих странах финансируется через уплату ежегодного лицензионного сбора участниками рынка. Это может быть 0,01% -0,025% от реализации товаров и услуг, что необременительно для лицензиатов и хватает для надежной работы независимого регулятора.

Этот механизм позволил бы сделать достойный уровень заработной платы для высококвалифицированных специалистов регулятора, поднять мотивацию и устранить возможности для коррупции.

Наши же законодатели настойчиво предлагают в законопроекте №2966 предусмотреть финансирование из Госбюджета. На этом финансовая независимость, а затем и общая независимость регулятора заканчивается.

Второй шаг к независимости - четкое определение статуса регулятора и его особенностей. Сегодня НКРЕКП относится к исполнительной ветви власти, но для независимого функционирования и выполнения своих обязанностей, предотвращения вмешательства исполнительной власти в работу регулятора он должен иметь четко определенный особый статус.

Третий шаг - сбалансирования работы самого регулятора. В законопроекте предлагаются нормы, согласно которым решения регулятора не подлежат государственной регистрации и решения НКРЕКП не распространяются на действие Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Такой подход искажает одни из основных принципов государственного регулирования в сфере энергетики, в частности, принцип законности, открытости и прозрачности.

В результате, если законопроект №2966 будет принят без изменений, мы с вами все вместе получим те же грабли! А реальные изменения и реформы останутся только на словах.

Поэтому хочется верить, что народные депутаты все же обратят внимание на эти важные шаги и изменения произойдут, потому что они нужны стране, как воздух.

Выдающийся реформатор грузинского "чуда" Каха Бендукидзе говорил: "Нужно не бояться называть вещи своими именами. Государственный аппарат, унаследованный от старого режима, не способен реформировать Украину. Это важно осознать и правительству, которое, возможно, наконец начнет обновлять кадры, и гражданскому обществу, которое убедилось в иллюзорности надежд на то, что руководители государства сами, без внешнего давления, найдут квалифицированных людей. Реформы - кратчайший путь к победе".

Стоит прислушаться!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...