УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Спасибо" Путину. Число обнищавших россиян растет

'Спасибо' Путину. Число обнищавших россиян растет

Российский Росстат обнародовал в пятницу, 27 марта, данные о количестве россиян, чьи доходы не превышают установленный правительством прожиточный минимум.

По итогам 2014 года число жителей РФ, живущих за чертой бедности, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 600 тыс. и достигло 16,1 млн. человек.

Данное число бедняков составляет 11,2% от общей численности населения России. Год назад на доходы ниже прожиточного минимума жили 10,8% россиян (15,5 млн человек).

Читайте: Последствия политики Путина россияне будут "расхлебывать" еще 40 лет – финансист из РФ

В функции статистического ведомства не входит обязанность комментировать те или иные цифры и предлагать свое объяснение их динамики. Поэтому я кратко сделаю сейчас это сам.

Итак, главными причинами резкого роста числа живущих за чертой бедности россиян за прошлый год стали двукратная девальвация рубля, связанная с нею рекордная инфляция и начавшееся в конце 2014 года впервые за последние 15 лет падение реальных доходов населения в России.

В свою очередь, одной из главных причин всего вышеперечисленного, а также начавшегося падения ВВП России, стремительного сокращения золотовалютных резервов, многочисленных банкротств банков, турфирм, прочих компаний и многочисленных других социально-экономических провалов стали санкции Запада против РФ за аннексию Крыма и военную агрессию против Украины на Донбассе.

Совершены же были захват Крыма и война на Донбассе российскими военными (и спецслужбами) по приказу одного человека — российского президента Путина.

Соответственно, он является единственным и главным виновником столь значительного роста числа бедных в России.

Читайте: Россияне ежемесячно теряют 5% реальных доходов из-за санкций - соратник Немцова

Напомню, четыре дня назад Росстат опубликовал сведения по внешней торговле РФ за январь текущего года, о которых обозреватель Марк Адоманис в американском издании Forbes сказал, что "внешняя торговля России на грани коллапса".

А как я ранее рассказывал, по оценкам экспертов Института Гайдара, спад инвестиций в России достигнет в 2015 году 19%. Инвестиционное затухание будет сопровождаться падением ВВП на 7%. Также России придется столкнуться с сильнейшим за последние 15 лет снижением реальных доходов населения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...