УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | Когда родился Христос, или Истина — в Украине...

Когда родился Христос, или Истина — в Украине...

Напомню для начала общеизвестное:

юлианский календарь (утв. в 325 г. Никейским собором), по которому Великий Праздник Рождения Спасителя приходится на григорианское 7 января, имеет расхождение с реальным астрономическим календарем примерно на 1 сутки в 128 лет, в связи с чем был заменён "прогрессивным человечеством" на григорианский (утв. в 1582 г. после длительных исследований Папой Григорием XIII), по которому считаются НЕвисокосными нулевые годы каждого века, если у них число из первых 2 цифр не делится на 4 без остатка (из 1200, 1300, 1400 и 1500 високосным является только первый — благодаря делимости 12 на 4), вследствие чего за каждые 400 лет ликвидируется разница в 3 дня, которая сейчас уже накопилась с начала эры в 13 дней — как раз отличие католического 25 декабря от православного 7 января.

При этом часть православных церквей признают Р.Х. 25 декабря, но по новоюлианскому календарю (придумал в 1924 г. сербский астроном и математик Милутин Миланкович). Этот календарь ещё точнее григорианского, допуская отклонение от астрономического на 1 сутки не в 3333 года, а в 40 тысяч лет. По нему високосных нулевых годов не 1 за 400 лет, а 2 за 900 лет — которые делятся на 900 с остатком 200 или 600: это годы 200, 600, 1100, 1500, 2000, 2400, 2900 и т.д. Сейчас этот календарь совпадает с григорианским, а отличие ближайший раз появится в 2800 г., который по новоюлианскому — простой, а по григорианскому — будет (если человечество доживёт и при этом за 784 года ничего не поменяет) високосным благодаря делению 28 на 4 без остатка.

Так или иначе, Восточная Европа без нас отмечает Рождество вместе с католиками, просто календарь по названию ближе к нашему.

Но к Рождению Христа, как отмечают исследователи, это отношения всё равно не имеет: он родился, когда НОЧЬЮ В ПОЛЕ стерегли скот (Лк 2:8), что холодной дождливой израильской зимой совершенно невозможно, а могло быть не раньше апреля и не позже октября.

Кстати, возрастом Христа считают 33 года, а при рождении Его зимой 1-го года (попутно: нулевого не было — за 1-м г. до н. э. идёт сразу 1-й г. н. э.) и распятии с воскрешением весной 33-го (что не оспаривается) Ему бы едва исполнилось 32, так что зима опять не подтверждается.

Авторы Евангелия ни сами, ни со слов Учителя дату Его рождения нигде не называют, в связи с чем многие учёные считают, что к 25.12 римляне её приурочили условно в честь окончания одного из своих языческих праздников.

(Аналогично к Светлому Воскресению применяют слово Пасха, означавшее у иудеев совсем иной праздник в те же дни).

Кроме того, достаточно логично при точно неизвестной дате отмечать её в начале года — а когда ж ещё?

Ну а спор о том, что более верно — 25 декабря или 7 января, о котором "юлианцы" думают, что это и есть 25.12, носит скорее чисто теологический характер. Астрономически-то всё было ясно ещё со средневековых времён — так же, как в отношении собственно даты рождения Иисуса ничего не известно до сих пор. Просто это очередной повод поспорить и поговорить, какая ветвь христианства правильнее.

Обращу в этой связи внимание на явный Знак: от момента конца старого/начала нового года обе даты удалены совершенно одинаково — 6 полных суток отделяют новогоднюю ночь как от окончания 25.12, так и от начала 07.01.

Нет неправильного Христианства.

Богу нужны и православные, и католики с протестантами. И человеческой цивилизации все нужны тоже. Со своими неповторимыми традициями, понятиями, особенностями. Облачаясь в западные одежды, не надо терять и свою восточную европейскую ментальность — она тоже часть нашей цивилизации. Тем более, что хранителей у неё осталось не так уж и много: кто окончательно переоделся, а кто — окончательно одурел.

Украина остаётся одна в дружном мире славян, кто и не расславянился, и не озверел.

И какая разница — неправильная дата 7 января или условная дата 25 декабря? Они обе неверны и обе правильны: в них — наша любовь к Господу. Любовь разных и равных.

Слава Господу Богу, и да спасёт он Украину. С Праздником Рождества Спасителя!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...