УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | Красть у государства – положено!

Красть у государства – положено!

На мое высказывание о том, что я считаю Путина вором и подлецом, меня спросили "а у тебя лично он что-нибудь украл?" Ну, что на это можно ответить? И ведь не то, что человек этот большой приверженец презумпции невиновности и свято верит в непогрешимость вождя, вовсе нет. Но его логика - классическая иллюстрация типичного коллективного сознания, хотя правильнее сказать коллективной несознательности.

Это все из той же совковой психологии - украсть у государства не то, что не зазорно, а как бы даже положено, иначе идиотом или слабаком сочтут. В совке же все общее, а значит ничье. И если кому-то удается урвать кусок от этого всеобщего "ничья", это вызывает завистливое восхищение, но никак не осуждение. Это меркантильные американцы или какие-нибудь педантичные англичане и мелочные немцы понимают, что, украв у государства, власть крадет и у него лично.

А у нас такая находчивость, смекалистость и дерзость вызывает уважение и почтение - чувааак, молодчик, наш пацан. Поэтому хоть 10 разоблачительных расследований опубликует ФБК, хоть 100, с документами, свидетельскими показаниями и другими неопровержимыми доказательствами - это ничего не изменит. Для большей части россиян это НОРМАЛьНОЕ поведениe человека, облеченного властью.

Читайте: Предательство как национальная идея России

По этой же причине подавляющее большинство совершенно не обращает внимание на последовательное, методичное сворачивание государственных инклюзивных институтов и уничтожение гражданских прав и свобод. Все эти свободы слова, самовыражения, вероисповедания для обычного русского человека - пустой звук, ибо не осязаемы и не имеют денежного эквивалента, а следовательно, на практичный народный взгляд, бесполезны.

В Совке люди были винтиками в огромной машине под названием "государство", поэтому "личные гражданские свободы" нашему коллективистскому обществу винтиков непонятны и ментально чужды. Слово "индивидуалист" в России до сих пор имеет негативную, осуждающую коннотацию, а люди, ратующие за "личные" свободы, выглядят неприличными эгоцентристами, заботящимися (о, Боже, какой кошмар!) о своих личных интересах больше, чем о священных интересах родины.

Для обычного россиянина Марк Галперин, одиноко стоящий со своим плакатом "Верните честные выборы", выглядит так же непонятно, как для пролетария в кожанке с кобурой, в далеком 1917-том грубо выселяющего дворянина из его богатого дома, непонятно выглядeл этот чудак-аристократишка, по неведомой пролетарию причине хватающийся не за золотые подсвечники и не за дорогой хрусталь, а за семейный альбом со старыми фотографиями. Дурак какой-то..

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...