УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Сегодня в Украине - масса возможностей

Сегодня в Украине - масса возможностей

Согласен с тем, что воздух в Украине пропитан атмосферой эмиграции. Это всё потому, что он у нас ни хрена не пропитан атмосферой предпринимательства. Я почти 20 лет прожил за рубежом, работая в сфере ИТ, и хорошо ощутил на себе что это означает. Конечно, часть людей со мной может не согласиться, но это - мой опыт.

Думаю, что в Украине сегодня наоборот - масса возможностей. От которых у наших знакомых американцев, израильтян, немцев, поляков и других - текут слюни. Они так и говорят: "У вас в Украине - конкуренция почти отсутствует, любое направление - бери и развивай и достаточно делать хорошо либо средне-хорошо чтобы взлетело. Но только при одном условии: делать каждый день. Даже с учетом отсутствия правил и стандартов в бизнесе, культуре и отношениях между людьми - совсем скоро вы, если будете настойчивы, терпеливы и креативны, сможете позволить себе гораздо больше, чем мы."

Конечно, для большинства иностранцев Украина - зона высокого риска, страна, в которой война, неопределенность законодательства, колоссальная коррупция и правительство идиотов. Именно поэтому международные компании типа Apple, PayPal и IKEA держат Украину в своих стоп-листах. И поэтому с рынка ушли Peacocks, Mexx, Stockmann, Esprit, Praktiker, Chadbourne & Parke, Honda, BYD и масса других. Но если всмотреться - ушли как раз те, кто не имел сильного локального офиса, умеющего принимать быстрые решения и вести себя соответственно рыночным правилам.

Читайте: Чому я закрила свій бізнес: досвід українського стартапу

Иностранцы, особенно те, кто занимается бизнесом - локти кусают когда слышат про наши проблемы. Конечно, в определенной степени они заблуждаются - как заблуждаются те, кто мечтает о беззаботной жизни за границей. Но факт остается фактом: на западе, если хочешь запустить любой проект - быстро понимаешь что все ниши заняты, и почти всегда есть талантливее, креативнее и быстрее. Как сказал Греф: "Конкуренция дошла до такой степени, что если мы утром проснулись с новой идеей, то в обед, когда мы встретились, чтобы это обсудить, - китайцы её уже производят." А у нас - конь не валялся. Выбирай практически любое направление и копай.

Я могу сказать одно: лучший способ эмиграции - это эмиграция в сферу предпринимательства. Есть такая страна, и виза туда не нужна. Чтобы потом, если сильно стараться, получить возможность жить там, где родился, жить хорошо, и всегда иметь возможность увидеть мир - чтобы периодически подниматься над всем нашим родным мракобесием и выдыхать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...