УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Center for Eastern European perspectives in Washington D.C., директор

Блог | Украина-Россия: на этой неделе станет известно, кто победит

Украина-Россия: на этой неделе станет известно, кто победит

Судя по всему, на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке Путин будет предлагать Западу пути завершения "Холодной войны" по принципу "- или, - или".

Или выполнение Украиной "Минских соглашений", частичный вывод российской армии с Донбасса (переброска их в Сирию ?), номинальный доступ украинской стороны для контроля своей границы, возможное проведение выборов на оккупированных территориях при международных наблюдателях ОБСЕ. В итоге, замораживание конфликта и переключение внимание на другие "горячие регионы". В обмен на прекращение огня со стороны РФ на Донбассе - частичное снятие санкций Запада, ослабление экономической и политической "удавки". "Бонусом" может быть втягивание Кремля в разрешение конфликта с боевиками ИГИЛа на Ближнем Востоке, используя "сирийский плацдарм" и продвигая Башара Асада как регионального лидера, способного поставить на место Исламское государство. Естественно при помощи российской стороны.

Читайте: Для тех, кто в батискафе, или Концепция поменялась

Или разрыв "Минских договоренностей" и продолжение "гибридной войны" на Донбассе, переброска новых сил, военной техники и т.д. Попытки дестабилизации внутри Украины. Строительство российской авиабазы на северо-востоке Сирии, угрозы использование авиации как по боевикам из ИГИЛа, так и "сирийской оппозиции". Полеты "сушек" непосредственно вблизи израильской и турецкой границ, общий накал ситуации в регионе. Тупик в переговорах с Западом.

Здесь нет "золотой середины", поскольку Кремль и так понес значительные потери для того, чтобы теперь просто соглашаться на "мировую" на сомнительных для себя условиях. Принцип один: "Winner takes all". Естественно, от Украины здесь уже мало что зависит, поскольку на сцену выходят тяжеловесы мирового масштаба. Нам остается только наблюдать: чья дипломатия окажется сильнее/гибче, кто "моргнет первым" и кому удастся обыграть соперника в -долго и -кратко срочных перспективах ? Какой будет цена вопроса и кому придется разгребать последствия ?

Какая "или" в итоге победит, станет известно уже на этой неделе ...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...