УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Шапран
Виталий Шапран
Член Украинского общества финансовых аналитиков

Блог | С долларом - откровенный бардак

Обменники

Сегодня лично вышел "проинспектировать" обменные пункты. Под действием улицы сложилось несколько ощущений, которыми тороплюсь поделиться, может быть эта информация будет Вам полезной.

1. На наличном рынке творится откровенный бардак. Новоиспеченные дети "налогов с продажи валюты" - небанковские пункты обмена - в быту "собачьи будки" -пытаются активно диктовать свои условия рынку. На протяжении дня можно было встретить в будках скупку 28,0 продажу 28,3, при этом через дорогу несколько банков продавали по 27,9-27,95 без особенных очередей и в кассах было прилично валюты.

2. Собачьи будки играли явно на повышение, а черный рынок предлагал 28,15-28,25 на суммы без ограничений, т.е. на 20-25 коп. выше, чем валюта была в банковских обменниках. Чувствовались элементы паники, прямо загоняют население как оленей. И к сожалению в этой "внезапной борьбе" психологическая победа оказывалась за небанками, собачьи будки разбросанные по всему Киеву, с яркими, светящимися вывесками действовали населению на нервы более эффективно, чем воспитанные европейские банки, которые часто не имели даже вывесок с котировками.

Читайте: Что будет с курсом доллара в 2017 году

3. Для тех, кто покупает евро, фунт или франк - поиском наиболее оптимального курса нужно быть очень внимательным, собачьи будки не придерживаются никаких правил и просто игнорировали курс евро к доллару на международном рынке. Например, при курсе продажи доллара 28,4 (самый высокий по Киеву) - в этом же обменном пункте евро можно было купить за 29,5.

4. Обратите внимание на статистику сегодняшнего дня - межбанк закрылся средневзвешенным курсом сделок - 27,1116, курс по операциям с карт VISA - 27,2. Черный рынок под вечер закрылся 28,49, а официальный - 28-28,05.

По моим ощущениям - собачьи будки очень болезненно переживают отмену налога с продажи валюты и пытаются выживать за счет панических настроений населения. Курсовая чехарда (многокурсие) показывает, что фундаментальных факторов для такой девальвации на наличном рынке нет, зато есть много операторов желающих на ней сделать деньги.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...