УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Союз погибающих валют

Союз погибающих валют

Белорусские граждане проводят все больше времени в очередях в обменные пункты. В условиях практически ежедневно снижающегося курса белорусского рубля и повышения цен валютные сбережения становятся единственной возможностью подготовиться к "черному дню" и защититься от зашкаливающей инфляции, пишет Виталий Портников для издания "7 дней".

В Москве представители правительства России и предпринимательских кругов, собравшиеся на престижный Гайдаровский форум, советуют друг другу и согражданам "готовиться к худшему" и признают, что рецептов для оживления ситуации – если, конечно, не начнут расти цены на вожделенную нефть – у них нет. Глава Сбербанка Герман Греф говорит о необходимости полной перезагрузки государства – но все понимают, что пока у власти в стране находится невежественный Владимир Путин вместе с группой алчных чекистов ни о какой перезагрузке и речи быть не может.

Летит в пропасть и курс казахстанского тенге. Первый вице-премьер страны Бакытжан Сагинтаев на днях посоветовал не нарекать на 2015 год, который был одним из самых неудачных для казахстанской экономики. Потому что 2016 год будет ещё хуже…

Это и есть объективная картина развития постсоветского пространства. Ещё недавно в Москве, Астане и Минске охарактеризовывали проект создания Евразийского экономического союза в качестве альтернативы ЕС и естественного требования времени – ведь изолированные экономики просто не могут выдержать конкуренции. Сейчас наблюдается совершенно противоположная картина: Россия с ее падающим рублем и гибнущей экономикой тащит на дно Беларусь, Казахстан и другие бывшие советские республики. При этом фактический разрыв экономических связей России и Украины привел к тому, что в Киеве – при всей сложности экономической ситуации в стране – не замечают ни краха российского рубля, ни панических воплей российских чиновников. Оказалось, что то, что в России преподносилось как самый страшный удар по экономике Украины – разрыв хозяйственных связей, – стало самым настоящим благом, настоящим подарком Владимира Путина соседней стране. А вот Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву их российский коллега таких подарков делать не стал.

Конечно же, не стоит возлагать ответственность за ситуацию на постсоветском пространстве исключительно на Кремль. Главная проблема – в отсутствии реформ и создании маргинальных политических режимов, неспособных к экономическому развитию. Александр Лукашенко с первого дня своего пребывания в должности главы государства взял курс на формирование режима, который будет "торговать любовью". Любовью к России, разумеется. Лукашенко был инициатором пресловутой "разноскоростной интеграции". Фейковое "Союзное государство России и Беларуси" позволило стареющему Борису Ельцину делать вид, что он воссоздаёт Советский Союз и отбирать избирателей у коммунистов – ведь даже в 90-е годы большинство российских избирателей были тяжело больны шовинизмом и мечтали вновь стать "старшими братьями" в возрождённой империи. Но за свои услуги Александр Григорьевич требовал денег. Фактически оставшаяся в советском прошлом белорусская экономика с её государственными неповоротливыми предприятиями и некачественной продукцией существовала исключительно за счёт прямых и косвенных российских дотаций. Самый известный пример – покупка Беларусью российской нефти по ценам внутреннего рынка и продажа нефтепродуктов на Запад без уплаты каких-либо пошлин в бюджет страны-донора. Когда Лукашенко решили лишить этого источника дармовых поступлений, он закатил Путину самую настоящую истерику!

Конечно, в Кремле все равно считали, что белорусскому диктатору нужно платить. Все это расширение сферы влияния, базы ПВО, противостояние с НАТО и прочий средневековый идиотизм прекрасно вписывался в сумеречное сознание самого Путина и других "геополитических безумцев" из кремлевской камарильи. Но платить легко, когда деньги есть. А когда их нет? Ведь из-за падения нефтяных цен российский бюджет сжимается, как шагреневая кожа. К тому же на ногах Путина неподъёмными гирями повисли территории его геополитических авантюр. На войну в Сирии, поддержание бандитов на Донбассе, инфраструктурно оторванный от России Крым, Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье приходится тратить уже не сотни миллионов, а миллиарды долларов! Миллиарды отсутствующих долларов – добавим мы. И почему в этой ситуации Лукашенко должен быть в привилегированном положении?

Казахстан, конечно же, не так зависим от России, как Беларусь. Беда этой страны в том, что она начала развиваться по российской политической и экономической модели ещё тогда, когда о существовании Путина в России знали только его жена и Собчак. Нурсултан Назарбаев выстроил классическое энергетически зависимое клановое государство, в котором ни одно серьезное решение не принимается без согласования с первым лицом или хотя бы сотрудниками администрации "лидера нации", в котором главный олигарх – это президентская семья. Почему нужно удивляться, что такая страна оказалась не способна ответить на вызовы времени, что с падением цен на нефть ее экономика катится в тартарары – а власти только и могут, что выступать с душеспасительными речами. И, кстати, в этих речах – прежде всего в выступлениях самого президента Назарбаева – немало трезвых оценок происходящего и рецептов того, как преодолеть нынешний кризис. Но беда олигархических режимов в том, что они буквально вычищают из структур управления всех тех, кто может принимать решения в критический момент, не оглядываться на начальство, мыслить масштабно и современно. Олигархические режимы – что в России, что в Казахстане, что в Беларуси – продуцируют серость и бездарность. И когда приходит время испытаний, оказывается, что эта серость и бездарность способна исключительно к воровству в свою пользу или в пользу своих хозяев. А управлять страной она решительно не способна. Вот почему проблемы России, Беларуси и Казахстана – это не проблемы преодоления кризиса. Это даже не проблемы выживания авторитарных режимов. Это проблемы выживания самих государств. Удастся им избавиться от систем, которые только условно можно назвать системами управления, которые на самом деле просто системы обворовывания – что ж, тогда у стран Евразийского экономического союза ещё есть шанс. Не получится – значит, эти государства вступят в полосу турбулентности, которая в конечном счёте может привести к переформатированию самих государственных структур, переносу границ, разделам и разломам. И, конечно, все это – не без кризисов с совершенно непредсказуемыми последствиями.

Так что же такое Евразийский экономический союз, который ещё недавно, на фоне стремительного возрастания нефтяных цен, презентовали в качестве новой формы экономической и даже политической интеграции, настоящей альтернативы Европейскому союзу? В который заманивали страны, нацеленные на подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом и выбор западного вектора развития? Ради которого президент России Владимир Путин запугивал президента Армении Сержа Саргсяна и готов был подкупить многомиллиардной взяткой президента Украины Виктора Януковича? Союз неудачников? Нет, это будет слишком простой ответ на вопрос.

Прежде всего, это союз, участники которого не то чтобы сделали неправильный исторический выбор, нет. Они вообще не хотели делать никакого выбора, стремились остаться в советском прошлом – только с большим количеством денег и возможностей, непропорционально разделённом между номенклатурой, превратившейся из партработников, чекистов и "цеховиков" в предпринимателей и государственных деятелей – и остальным населением, променявшим возможные свободы на продукты и возможность отдыха в Анталии. Но прошлое тем им отличается от будущего, что долго в нем не просидишь – зато чем больше задержишься, тем более болезненной окажется расплата за промедление и нежелание замечать сегодняшний день.

И как раз сейчас для постсоветского пространства пришло время платить по счетам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...