УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Китай готовится к войне

Китай готовится к войне

Смотрю парад в Китае по случаю 70-летия победы в войне с Японией.

Комментатор телеканала "Россия" делает оговорку по Фрейду: глядя на китайскую военную мощь, понимаешь, почему Китая так боятся в... США!)))

Китай сокращает численность вооруженных сил еще на 300 тысяч военнослужащих, и увеличивает количество новейшей боевой техники.

На параде много азиатчины, и тоталитарной показухи, но масштабы представления по-китайски величественны.

Китай демонстрирует ракетоносцы дальнего действия,новые типы стратегических и оперативно-тактических баллистических и крылатых ракет. Очевидно, что создаются силы для ведения боевых действий в океанской зоне, в спорных районах Тихого океана.

Но при этом следует отметить стремительное развитие техники сухопутных войск. На параде новые модификации танка 99А. Кстати, модель 99А2 оснащена многофункциональным радаром, а также системой радиоэлектронного подавления - в случае захвата танка лазерным прицелом, боевой лазер танка автоматически наводится на точку излучения и выводит из строя зрение оператора. В России "Арматы" пока выпущены в опытной серии, и еще не вышли из стадии испытаний. Украина свои "Оплоты" делает по 5 штук в год на экспорт. У китайцев развернуто крупносерийное перевооружение. Также продемонстрированы другие виды бронетехники, где очевидна тенденция к усилению боевой живучести, оснащению современными средствами обнаружения, целеуказания и радиоэлектронного противодействия. Современная самоходная артиллерия и РСЗО.

Китай отказался от советской концепции количественного превосходства. И делает ставку на достижение качественного превосходства по западной модели. Это естественный выбор в 21-м веке, где вероятность глобального противостояния ничтожно мала. Однако продолжаются локальные войны, где необходимо достижение превосходства в конкретной точке в конкретное время, с применением бесконтактных методов боя, обычных вооружений и с минимизацией угроз для своего личного состава.

Быстрое экономическое развитие государства позволяет в 21-м веке обеспечить настоящее могущество. Внедрять в кратчайшие сроки новейшие виды боевой техники и методы боевой подготовки, значит достигать превосходства над врагом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...