УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Соловей
Валерий Соловей
Российский историк

Блог | Донбасс вернется в Украину при любой власти

Донецк

Не могу представить в Москве ни одну власть, даже самую либеральную, которая решилась бы вернуть Крым Украине. Но в рамках поиска компромисса могут быть предложены способы компенсации за Крым: особые экономические отношения, преференции для Украины. А вот Донбасс вернется в состав Украины при любой новой власти в Москве. Сейчас он нужен России для влияния на Украину.

Читайте: Россия: сложные времена только начинаются

Контроль за границей может быть передан миссии ОБСЕ. Москва этого не исключает. Особенно если Запад продемонстрирует готовность снять часть санкций, а Россия сохранит какое-то влияние на Донбасс. Но не уверен, что такой вариант приемлем для Киева. И вообще вопрос: нужен ли Украине Донбасс? На каких бы условиях он не был бы интегрирован в состав Украины, все равно его население будет враждебно относиться к Киеву. Это троянский конь украинской государственности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...