УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ленур Ислямов
Ленур Ислямов
Генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR

Блог | Я знал, что рано или поздно это случится...

Я знал, что рано или поздно это случится...

Сегодня с 6 утра ФСБшники проводят обыски в наших домах. С обысками нагрянули в мой дом в Москве, к моему отцу в Крыму, к моей родной сестре Ленаре, к Эльзаре Ислямовой, к Лилии Буджуровой.

Буджурова уже вышла на связь. У нее изъяли телефоны, компьютеры. У меня также забрали телефоны, носители информации. И книги. Несколько мешков книг по украинской и крымскотатарской литературе. И по религии. Изъяли Коран и все, что по их мнению, свидетельствует о моем экстремизме.

Хуже всего, что они угрожали моему ребенку. Требовали на камеру отказаться от отца – в противном случае грозились посадить его в подвал… Это все - звенья одной цепи. Этого зловещего оскала российской истерии в Крыму.

Пока нет вестей телеканала "АТР" и с "СимСитиТранс". Там обыски еще продлжаются. И мы не можем с ними связаться. Больше всего ФСБшников – именно там. На телеканал они приехали на двух автобусах. Плюс ОМОН. Все это проходит в рамках "противодействия экстремизму, терроризму и посягательству на территориальную целостность РФ". Это – все, что мы знаем…

Читайте: В Крыму будут руководить крымские татары под управлением из Киева - координатор блокады

Я знал, что рано или поздно это случится. Просто рассчитывал на здравый смысл тех, кто нынче называет себя "крымской властью". Как оказалось, это была утопическая идея.

Мы к этому готовились давно. С самого начала блокады. Я понимал, что вся наша деятельность подпадает под статью об экстремизме. Ведь мы, перекрыв дороги здесь, с материковой части Украины, открыто выступили против аксеновского режима и всех тех, которые стоят за ним. Ведь Аксенову принадлежит сеть магазинов "Подворье", которые находятся в России. И он с материковой Украины через полуостров тащил в Россию продукты. А оттуда, под крышеванием "премьера" Бальбека, с полуострова на материк везли ракушняк. Естественно, мы и инициированная нами блокада Крыма в их систему не встраивались.

Да мы и не пытались встроиться. С начала аннексии у нас не было иллюзий. Мы понимали, кто есть кто. И, как бы нам не хотелось удержаться на полуострове, сохранить в Крыму мир и спокойствие – нам это не удалось. Ведь все, что связано с честью, с достоинством, с поддержкой Украины – в Крыму нынче инородно. Тем, кто сохраняет приверженность украинским и общемировым ценностям, там делать нечего. Это "русский мир", "русская весна"… Там нет места ни украинскому, ни крымскотатарскому…

Читайте: Инициатор блокады Крыма Ленур Ислямов: я ничего и никого не боюсь, кроме Аллаха

Мы первыми это поняли – и сразу заняли твердую позицию. На ней и стоим, отдавая себе отчет, что нам придется потерять все. Потому что они не позволят иметь даже мизерную возможность финансировать то, что я могу делать на материке, с помощью моих предприятий, которые находятся в Крыму.

Украина пока еще слабая. И не может нас защитить. Не может защитить от попрания наших гражданских прав. Не может защитить от посягательств на нашу собственность – ведь предприятия, которые сегодня обыскивают, украинские. Мы понимаем, что Украина пока не способна хоть каким-то образом противостоять всему происходящему.

Мы готовим иски в международные суды. Я уже подготовил обращения от имени родителей в Генеральную прокуратуру Украины и в прокуратуру Крыма, находящуюся на материке. Обещаю, мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы оккупанты еще сильнее почувствовали то, что они должны почувствовать!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...