УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Директор Института развития экономики Украины

Блог | Можно ли сохранить свои сбережения в долларах?

Можно ли сохранить свои сбережения в долларах?

Господа, в нынешних условиях классические методы спасения денег от инфляции работать не будут. Текущая ситуация очень сложная. Судите сами, и начнем с подсчета. Итак, сегодня, к примеру, даже сумма в долларах США не сохраняет вашего состояния. Если просто посмотреть на баланс мировой экономики с точки зрения долгов, производимого ВВП и получаемой общей прибыли, с помощью которой сделки можно закрывать. И предположить, что в течение 10 – 15 лет этот баланс должен выйти на паритет, т.е. объем прибыли должен сравняться с объемом долга, который нужно закрыть, получится, что закладываемая в это уравнение инфляция должна быть на уровне 8% - 9% в год и в долларе США. А в нашей гривне – намного выше.

Читайте: Кто дал Валерии Гонтаревой указание обвалить гривню?

Это означает, что отдавая деньги на банковский депозит, неизбежно потеряете до 10% в год. За десять лет вы практически лишаетесь стоимости этой первоначальной суммы. А с другой стороны, и бизнес, и выбираемый способ сохранения капитала – тоже сегодня должны быть ориентированы не на получение дохода на вложения, а скорее на то, как быстро может расти этот бизнес в связи с текущим уровнем инфляции. Насколько он связан с инфляцией? Насколько он будет больше по объему через 5 – 10 лет. Наконец, как бизнес сможет купировать те проблемы, которые будут связаны с падением стоимости денег на рынке? Вопросы не простые, поэтому нужно уметь правильно считать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...