УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анатолий Кравчук
Анатолий Кравчук
Офицер ВС Украины

Блог | Земфира – безумство или героизм

Земфира – безумство или героизм

Любой поступок имеет внешнюю и внутреннюю стороны. В большинстве случаев, оценивая, мы опираемся, исключительно на внешние показатели поступка, явления, что абсолютно нивелирует его истинную, сущностную ценность и значимость.

Вспомним недавний жест Лолиты в Крыму, спевшей на украинском Вакарчука, с демонстрацией среднего пальца в финале. Что это? Поступок или выходка, геройство или дешевый самопиар. Оставим эту загадку на ее совести, памятуя высказывания, о внутренней уверенности, что снайперские выстрелы на Майдане были именно со стороны "провокаторов от оппозиции", а не властей, несмотря на безуспешные попытки друзей-очевидцев, пребывающих на месте драмы, переубедить в обратном.

Другое дело Земфира. Давая концерт в Тбилиси, вдруг, заметив в толпе поклонников украинский флаг, настоятельно попросила его. Получив, демонстративно подняла и долго махала им над головой, после чего повязала его на стойке микрофона.

У нас, под кальку российской пропаганды, привыкли кисленько делать героев с уже погибших, в упор, почему то не замечая живых, но при этом, постоянно и неумело пиаря, либо агрессивно понося чиновников и политиков, цена действий которых, ибо о поступках там речь вообще не идет – грош ломанный, да в базарный день. А тут – поступок! Реальный поступок, через край наполненный смелым благородством и простой невинностью на котором можно воспитывать детей в школах, снимать кино, писать книги и сочинять песни. Где эти доморощенный пропагандисты, безуспешно ищущие современных Павликов Морозовых.

Замечу, что сразу же, после этого демонстративного жеста в поддержку Украины, на Земфиру обрушились потоки грязи, что говорит не столько о реакции на это россиян, сколько, о реакции Кремля. Естественно, все вперемешку, со ставшей уже привычной ложью.

Одним из первых подключился к травле член Госдумы А. Пушков. Затем, продюсер и муж певицы Валерии И. Пригожин, телеведущий О. Кушанашвили, Д. Аграновский, а в финале, организаторы концертов в Крыму, вдруг, отказались сотрудничать с Земфирой, – сообщает Lifenews, по сути, тем самым, давая установку по всей России точно также блокировать выступления певицы.

Таким образом, Земфира сознательно пополнила списки "современных российских диссидентов", повторяя участь Макаревича, концерты которого давно уже блокируются белокаменной по всей территории России.

Конечно же, сидя на диване с бутылочкой холодного пива, трудно оценить всю степень мужественности этого поступка, но в действительности, для певицы и без того не с безупречной репутацией, лишиться сейчас, во время жестокого экономического кризиса в России, права на гастроли, а фактически возможности заработать кусок хлеба, это, по настоящему сильный и, безусловно достойный поступок.

Поступок, повторюсь полный мужества и самоотречения, показательный и просто красивый, вызывающий, лично у меня, огромное уважение к этой женщине, певице и человеку. Хотя нет, в данном случае, это даже Человечище, одним жестом – поднятым над головой украинским флагом, громко воскричавшей на всю, отравленную ненавистью и ложью огромную "Империю Зла": Слава Украине!

Вот, так и хочется, тихонько, ответить ей на это: Героям Слава! И подбив подушку, долить в стакан холодного пивка…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...