УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонда «Стоп Российский Террор», США

Блог | Бумеранг

Бумеранг

Они надеются, что бумеранг не прилетит никогда. Их предшественники из КГБ СССР и КПСС тоже так думали, но бумеранг прилетел и снес все, навороченное ими за 70 лет. Изменить законы эволюции общества не удается никому. Это безуспешно пытались сделать правители и в Византии, и в Древнем Риме, и в Третьем рейхе, и в Советском Союзе. Сегодня те, кто в Кремле, пытаются внушить и себе, и своему народу, что мир должен жить по их законам, пишет Герман Обухов для "Радио "Свобода".

Не должен и не будет! Если вы хоть немного изучали химию, то знаете принципы "броуновского движения". Этот процесс беспорядочного перемещения молекул может происходить бесконечно долго, но если колбу немного подогреть, все частицы устремятся в одном направлении – наружу, а хаотичное движение завершится. Так и в обществе: те же законы и те же принципы. Невозможно никому и никакой самой "сверхумной" государственной системе предсказать и вычислить точку перехода "броуновского движения" масс в стихийный, но направленный процесс движения. Это бумеранг, который неминуемо возвращается, когда и если власть игнорирует общественные законы.

В США, где мне довелось недавно побывать, все спокойно, никто не собирается ни нападать на Россию, ни тем более ее уничтожать. Россия Америке просто не интересна: Вашингтону не с кем и не за что здесь бороться. Рынок Америки зависит от российского сырья лишь на 0,2%, именно такое количество российских граждан посетило Соединенные Штаты за все время существования новой России. Эти люди никогда не скажут (кроме тех, кому хорошо заплатили за ложь), что Америка спит и видит, как бы скорее разделаться с Россией! Все, созданное российской пропагандой о США, – искусственный пузырь, который может лопнуть в любой момент.

Однако Кремль и президент Путин не желают смириться с тем, что их игнорируют за океаном: "Как же так? Ведь мы – великая (по территории) страна, но с нами не хотят считаться! Мы заставим их говорить с нами на равных! Иначе…" Иначе что? А ничего! Россия с ее правительством клептократов давно стала сырьевым придатком Европы. Если Кремль на что-то и способен, то только на банальный шантаж: то отключим вам газ, то включим... К шантажу снабжения природными ресурсами добавился шантаж ядерным оружием: если вы не купите у нас газ, да еще если отключите SWIFT, то мы вас в ядерный пепел… В Белом доме и Конгрессе наконец сказали: баста, кормиться у нас с руки, да еще нам угрожать – это верх цинизма.

Чтобы наглядно оценить экономическую мощь США, достаточно привести лишь одну цифру: ежедневно в этой стране осуществляется более 67 тысяч авиаперелетов, тогда как Россия не дотягивает даже до двух тысяч! Авиакатастроф и авиапроисшествий при этом в США на порядок меньше, чем в России, несмотря на огромное различие в авиационной статистике. В России проживает чуть больше 145 миллионов человек, в Нигерии – свыше 180 миллионов. И там, и здесь качество жизни граждан оставляет желать лучшего, в обеих странах процветают коррупция и казнокрадство. Как высказался один из основателей Google Сергей Брин, "Россия – это Нигерия под снегом".

Путин и его окружение за все время своего правления ровным счетом ничего не сделали для страны. Не построена ни одна дорога международного уровня, даже между Санкт-Петербургом и Москвой, нет ни одного качественного самолета нового поколения (российские авиакомпани не случайно покупают "Боинги" и "Аэробусы"), нет никаких успехов в освоении космоса, в здравоохранении, в образовании... За что Путина можно любить? Это остается для большинства умных и честных людей загадкой.

Впрочем (кого-то порадую!), в Америке тоже существуют 86% зомбированных граждан. Они смотрят американский футбол по телевизору, занимаются шопингом в интернете, пьют пиво и знать ничего не желают ни о каких России и Украине, о войне в Сирии и в Донбассе, о потеплении климата и преследованиях геев! Это общество потребителей, воспитанных телевидением и рекламой. Но есть одно принципиальное отличие от российского общества: в США привыкли к хорошим дорогам, вежливым продавцам, к уважению их прав налогоплательщиков. В США не народ работает на государство, а государство работает для народа. Для России пока это несбыточная мечта.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...