УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Куда ведут кризисы

Куда ведут кризисы

Пока в никуда. Миром бесповоротно стали править нелинейные зависимости. В ход пущены новые слова: хаос, гибрид, фьюжн, сочетание несочетаемого, переплетение несовместимого, управление неожиданным.

Никаких причинно-следственных связей уже нет. Типа, если что-то произошло "такое"…, то ожидаемая реакция должна быть такой-то. А реакция – на самом деле другая. Экстраполировать прошлое на будущее уже никто и не берётся.

Любое планирование наперед отменено. Перешли на формат жизни "здесь и сейчас".

Поэтому война, которая против Украины, а может и против всего мира, это не война за ресурсы. Это война за другие смыслы.

Читайте: Как спасти образование в Украине

В ближайшие 10 лет произойдёт передел не мира и ресурсов, а смысла – зачем это всё вообще нужно.

Может быть, даже, некоторые незыблемые ценности буду погребены. В том числе, европейские. А разбираться каждому из нас во всем этом хаосе, увы, приходится сейчас. И принимать неоптимальные и даже ошибочные решения.

Хорошо себя в этих психологически надрывных условиях чувствуют лишь те, кто ошибки и всякие жизненные негоразды воспринимает как лужу, которую нужно перепрыгнуть.

И не впадать в истерику, даже если в эту лужу вступил. Типа, ну и ладно.

Потому что теперь кризисы – это неотъемлемая часть нашей жизни.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...