УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Швец
Леонид Швец
Журналист

Блог | И только стаи черных лебедей...

И только стаи черных лебедей...

На новость о гибели Немцова политический эксперт Станислав Белковский отреагировал публикацией в твиттере изображения черного лебедя. Это отсылка к теории американского экономиста Нассима Талеба: дескать, историю двигают неожиданные события, последствия которых оказываются грандиозны. Такие нежданчики он назвал "черными лебедями". Долгое время считалось, что в природе существуют только белые лебеди, потом вероятность встретить черного была равна нулю. Пока в конце XVII века голландцы не обнаружили популяцию черных лебедей в Австралии. Значит, все-таки встречаются.

Если Западная Австралия остается родиной черных лебедей – редких прекрасных птиц, то Россия с некоторых пор словно приютила стаю черных лебедей-символов. Казалось, хватило бы и одного, чтобы все распознали знак: понесла, понесла птица-тройка, охваченная бесами, и другие народы и государства оглядываются России вслед с опаской и недоумением, потому что всем – в другую сторону.

Беслан, Норд-Ост, Политковская, Эстемирова, Магницкий, Pussy Riot, Крым, "Новороссия", MH17 – все это поворотные моменты, но их частота, взаимозависимость и неизменная фиксация все новых глубин, на которые каждый раз погружалась Россия, позволяли уже с некоторой долей уверенности предсказывать появление новой птицы – непременно черной, потому что белым и взяться, кажется, неоткуда.

Читайте: Дурицкая не считает ревность причиной убийства Немцова

И вот убили Немцова.

В Танзании есть две серьезных беды. С одной стороны, тут крайне небезопасно быть альбиносом. С 2000 года в этой стране зафиксировано 74 случая убийства людей с этим редким генетическим заболеванием. Дело в том, что местные колдуны считают, будто органы альбиносов обладают чрезвычайной магической силой. А поскольку такие люди встречаются исключительно редко, цена за добытое тело доходит до 75 тысяч долларов. Сумасшедшая сумма для нищей страны. Фактически, гарантированный заказ на убийство.

С другой стороны, боязнь злых чар среди населения такова, что только в 2013 году и только официально зафиксировано 765 убийств предполагаемых злых ведьм. Жизнь пожилых одиноких женщин находится под постоянной угрозой: вдруг кто-то сочтет их источником своих проблем.

Скатывание России в первобытное существование сопровождается болезненным интересом к магическим обрядам заклинания духов и ритуального убийства "других" – сначала на словах, в прямом эфире, а затем и в жизни: на востоке Украины, на Москворецком мосту. Борис Немцов точно обладал какой-то волшебной силой, которая помогала ему загадочным образом не впадать в депрессию от происходящего на родине и продолжать бороться, весело и неустанно, вопреки всему своему огромному политическому опыту. Забрать эту силу – какое дикое искушение для тех, у кого огромная черная дыра, воронка пустоты вместо души. Исполнили. Что, делась куда-то пустота? Она сделалась бесконечной.

Читайте:Кремлевская охрана объяснила отсутствие видеозаписи убийства Немцова

В 2000-м году на форуме в Давосе все дружно интересовались невесть откуда взявшимся российским президентом, взлетевшим на трон благодаря внутриэлитной сделке, а не многотрудному политическому пути. "Who is Mr.Putin?" – спрашивали иностранцы. Теперь, пятнадцать лет спустя, все знают ответ на этот вопрос. Путин – это смерть.

Давайте за Бориса Ефимовича, земля ему пухом. Наш был человек.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...