УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | Маленькие заложники войны и культ смерти

Маленькие заложники войны и культ смерти

Война закончится. Я знаю это. Все войны заканчиваются, когда-нибудь. Меня все больше и больше тревожит именно окончание. Именно та фаза, когда замолчат пушки, осядет пыль, будут отданы почести последним героям, зачитаны последние обвинительные акты трибуналов. Что будет дальше?

У этого вопроса много оттенков, думаю, даже больше, чем у разрекламированного серого. Что будет дальше с предателями, вдовами, инвалидами, коллаборантами, манкуртами, людьми, которые так поверили в "хунту", что не смогут остановиться в своей ненависти, с людьми, которые получили паспорт граждан "л-днр" и не видят себя гражданами Украины?

Что будет с врачами, убивавшими пленных? Что будет с предпринимателями, платившими налоги "л-днр"?

Что будет с журналистами, писавшими гадости о нашей стране, о нас, украинцах, разжигающими ненависть и войну, травящими людей ядом пропаганды и лжи?

Что будет с чиновниками "л-днр", успешно "управляющими" оккупированными городами, милицией, прокуратурой, налогов, сотрудниками пенсионного и других фондов соцобеспечения?

Что будет с учителями, обучавшими детей злу, укравшими у детей историю их страны и манипулируя хрупким детским миром?

Что будет с детьми, которым на первое сентября подарили очередную ложь, снаряд и памятник?

Что будет с нами, со страной, которая вернулась с войны?

Много вопросов, да? Очень! И каждый из них боль. И каждый из них шаг. Ступень. В прошлое или будущее, это зависит не от вопросов, а от ответов.

И как бы мы не противились и не уходили от них, отвечать на эти вопросы, как и ставить их нам. Стране, которая вернется с войны.

Читайте: "Для тех, кто любит стекломой, Путин пахан, Путин герой": как прошел День шахтера в "ЛНР"

1 сентября 2016 года в Свердловской ООШ №4 на празднике Первого звонка были торжественно открыты мемориальная доска и памятный знак в честь погибших в боях под Дебальцево в 2015 году выпускников школы Вадима Рабиевского и Юрия Радионова - террористов Свердловского казачьего бандформирования "РИМ".

Их матери просто душили за горло директора школы, чтобы в декабре 2015 года провести похороны прямо в здании школы с участием детей. Тогда педколлектив выдержал атаку. Рыдания, крики, запах ладана и нашатыря, проклятья, звучащие в адрес Украины, вряд ли достойная картина для школьного двора. О психики детей, родственники "героев" не думали.

И вот, памятник. Во дворе школы. Корпус снаряда. Кусок местного дикаря. Комната-музей, куда теперь будут приводить детей, слушать истории о кровавой хунте и "героях" "новороссии". Правда, новороссии, как не было, так и нет, а вот "герои", которые умудрились погибнуть за выдуманный кем-то мир, есть.

Нужно ли это детям? Первоклашкам, еще боязно ступающим на школьные ступени.

Знаете, меня удивляет русское мировоззрение в плане культа смерти. Это, по-моему, единственная страна, где люди живут, чтобы умереть. За идеи, лидера, государство. Даже, если эти идеи утопические, лидер не настоящий, да и государство больше напоминает задворки пивнушки, чем страну. Культ смерти. Культ героя. Умереть, во что бы то ни стало.

Читайте: Страшный луган*он ползет Украиной

Патриотические воспитание в школах "лнр" заключается именно в этом. Умереть за "лнр" и Россию. Не жить, не создавать, не творить, не процветать, не учиться, чтобы улучшить и изобрести, а умереть. И школьный двор, и первый звонок, это больше не праздник детства, а праздник смерти. Жаль!

Рядом с камнем – "хвостовик" от "Урагана" и гильзы от артиллерийских снарядов. Так сказать бюджетный вариант. Что в поле нашли, то в школу и притянули. Но это их дело. Дело в другом. Дело в том, что культ смерти на пороге школы, это дно. Я бы еще поняла мемориальную табличку. Как принято в постсоветских странах, мол, жил, работал, учился. Но памятник, увольте!

В школе на стендах – памятки о том, что делать в случае обнаружения боеприпасов. Детей готовят к тому, что будет война. Будут теракты. Готовят к этому и их родителей.

В Свердловске не утихают соцсети, ожидая авиаударов, терактов, хлорных, фосфорных, гексогенных бомб. Слухи готовят людей к катастрофе.

Слухи! Жаль, что в Свердловске не рассказывают о первом сентября детей Беслана. Было бы полезнее. Вернусь к вопросам. Свердловская газета "Восточный Донбасс", которую выпускает депутат местного горсовета, регионал Дмитрий Устюжин, подала фото стендов о готовящихся терактах, памятника с хвостовиком от "Урагана", как "колорит, который подарила Украина детям Донбасса к учебному году".

Свобода слова, так сказать! Лихо закрученный сюжет. Ведь в воспаленном мозгу населения останется снаряд и "подарила Украина детям Донбасса".

Что делать? С детьми, впитывающими вот это, журналистами, подающими вот это и учителями, потакающими вот этому.

Уроки православия. Женщина –раб своего мужа, второсортна и ничтожна. Смерть во имя Родины-это подвиг. Власть от бога и противится власти, противиться богу. Быть нищим, значит, быть праведником.

Читайте: О чем говорят в зоне АТО: мы боимся Россию, мы боимся терактов

НВП (начальная военная подготовка). Стрелять по мишеням в украинских костюмах. Стрелять. Слушать "героев", которые рассказывают об изнасилованиях, монтажной пене и расчленении живых людей. Без поправки на возраст. Без "+15". Ах, да, и без указания личного участия. Ведь все преступления, по их мнению, совершаются только Украиной.

Кадетский корпус в Ровеньках под патронажном священника Авдюгина готовит снайперов и минёров с 9 лет.

Дети, которых учат ненавидеть. Дети, которые ассоциируют себя с Россией или "л-днр". Дети, которые готовы умирать.

То, что пропагандисты делают в школах, это отдельная глава для трибунала в Гааге. Насилие над психикой, это всего лишь насилие. Насилие, которое нельзя оправдать ни учебным, ни педагогическим, ни патриотическим воспитанием.

Сможем ли мы вернуть Донбасс? И я не знаю, последний ли этот вопрос в страшном списке войны. Боюсь, что время, которое приближает жителей оккупированной территории к психологической точке невозврата, работает против нас всех, разделяя Донбасс на граждан и территорию. Территорию Украины и граждан не нашей страны.

П.С.

На фото первоклашки. Эти дети вырастут под влиянием политехнологий "лнр" и России. Два года войны. Вроде бы и не много, эти два года. Но это несколько поколений детей, запутавшихся в сетях "воспитательных" процессов. Они верят. Понимаете, дети верят взрослым. Окончив школы "лнр" выпускники пошли в ВУЗЫ "лнр", надели камуфляж, махали триколорами, искренне ненавидели Украину, искренне радовались успехам "лнр", искренне учили патриотические стишки.

Теперь в соцсетях выпускники ВУЗов "л-днр" рыдают от ужаса, так как выданные им дипломы не признаны ни в Украине, ни в России. "Мы заложники" -пишут выпускники в соцсетях.

Заложники!

"Мы поставим впереди себя женщин и детей"(с) - В. В. Путин. Убийца заложников Беслана. Люди Донбасса, помните об этом!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...