УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Японская мафия "якудза" снова дала о себе знать

Японская мафия 'якудза' снова дала о себе знать

Таксист завёз нас в известный своим "женским бизнесом" квартал Кабуки-чё токийского района Синдзюку и остановился перед рестораном под многообещающим названием "Дом супружеской неверности". Судя по именам на фото красоток в купальниках, вывешенных прямо на улице, здесь танцуют русские девушки.

Настоящий ниндзя из заведения "Ниндзя" убедительно звал вернуться

Настоящий ниндзя из заведения "Ниндзя" убедительно звал вернуться

Нам на самом деле нужно было добраться в наш отель в районе Синдзюку после встречи в заведении "Ниндзя" с представителем Торгово-промышленной палаты Константином Ткачёвым. Для этого мы остановили это такси и вручили шофёру листок с иероглифами, поясняющими, как называется отель, его телефон и адрес.

"Неофициальный" посол Украины в Японии Константин Ткачёв разговаривает с ниндзя по-японски

"Неофициальный" посол Украины в Японии Константин Ткачёв разговаривает с ниндзя по-японски

Пенсионного возраста таксист, а они там все – пенсионеры, был одет элегантно: в коричневых тонов пару, белую рубашку в тонкую зеленую полоску, неброский галстук. Лысый, в стильных очках, он выглядел импозантно и был дружелюбен. При этом из рукава его пиджака высовывалась сверкающая камнями запонка размером с половину спичечного коробка.

Выходите из машины. Вы приехали туда, куда вам надо! – Таксист вернул нам листок с адресом отеля, при этом мы заметили, что на руке у него недостаёт верхней фаланги мизинца. Пальцы в этой местности отрезают якудза сами себе, за провинности. Этот старинный ритуал совершают, дабы более никогда не повторять своих ошибок. У якудза нельзя просто напортачить и потом сказать, как принято у европейцев, мол "извините" и благоденствовать себе дальше.

Когда вы говорите "восемь-девять-три" по-японски, то одновременно произносите название знаменитой японской мафии "якудза". В наши дни, согласно книге рекордов Гиннеса, якудза являются самым значительным криминальным феноменом в мире. 8-9-3: неудачная комбинация в японской карточной игре ойтё-кабу дала название преступной организации картёжников-катал. Современные якудза расширили круг своих интересов до влияния на финансовые рынки и политическую коррупцию. Их около 80 тысяч, объединённых в две с лишним тысячи группировок.

Японской полиции достаточно хорошо известны данные о количественном составе различных группировок, сфере их деятельности, известны их "воры в законе" – оябуны, адреса и телефоны офисов. Вместе с тем, сведения из Википедии "Штаб-квартиры клановякудза, украшенные неоновыми эмблемами, размещаются в престижных бизнес-кварталах японских городов" ? не соответствуют действительности.

Преступность в Японии одна из самых низких в мире. Рассказывают, что когда японские полицейские оказываются в ситуации, грозящей "потерей лица", тогда на помощь полиции приходят якудза. Но кроме полиции в якудза нуждаются и другие представители власти и политики. Многим депутатам нужна поддержка, а якудза, как мы все понимаем по собственному, украинскому опыту ? в состоянии организовать самую мощную и убедительную поддержку.

Не секрет, что самая большая мафиозная группировка Японии – Ямагути-гуми, которая и сегодня базируется в соседнем с Осакой городе – Кобэ, после разрушительного цунами 2011 года, организовала восстановление этого города силами десятков тысяч добровольцев. Теперь уже трудно судить, насколько добровольны были те "добровольцы".

Вместе с тем, быть якудза в японском обществе так же зазорно, как и носить татуированные перстни в нашем бизнес-сообществе. Сейчас якудза приходится всё тяжелее и тяжелее – законы становятся суровее. Но во власть рвутся те, у кого нет денег, а "порулить" очень хочется – таким людям без якудза не обойтись.

Онсен – японский бассейн с горячей водой из термального источника

Онсен – японский бассейн с горячей водой из термального источника

Украинский обыватель представляет себе якудза по голливудским боевикам "Плачущий убийца", "Убить Билла" и "Тройной форсаж: Токийский Дрифт". Причудливо одетые, татуированные красавцы вооружённые автоматами Узи. На самом деле, татуированных якудза не пускают даже в сэнто – обычную общественную баню. Когда нам довелось остановиться в самом древнем отеле на планете – затерянном в японских горах рёкане (водолечебнице) Нишияма Онсен Кейункан, мы посещали онсены – наполненные горячей минеральной водой бассейны. Даже при виде моей армейской татуировки, некоторые посетители покидали бассейн. Служащий рёкана, у которого, кстати, также недоставало мизинца, настоятельно рекомендовал резервировать отдельные онсены-кабинеты, так поступают все татуированные якудза.

Как и наша украинская "братва", современные якудза легализовались в экономической жизни Японии: в деятельности крупнейших предприятий, особенно строительной отрасли.

Домик в Киото, зажатый меж двух небоскрёбов. Уж ни старый якудза в нём живёт, раз строительные тресты побоялись снести избушку?

Домик в Киото, зажатый меж двух небоскрёбов. Уж ни старый якудза в нём живёт, раз строительные тресты побоялись снести избушку?

Домик в Токио, зажатый меж небоскрёбов в дорогом квартале Гинза

Домик в Токио, зажатый меж небоскрёбов в дорогом квартале Гинза

То есть, помимо профессиональных гангстеров – "тосэйнин", которые занимаются только преступными делами и ничем другим: наркотики, проституция, оружие, убийства, рэкет и т.д., есть "когенин" – это те, кто имеют какой-то свой легальный бизнес. К примеру, в Токио группировка Кекуто-кай так занимается гостиничным бизнесом: обанкротилась гостинца в одном месте – сразу же строят новую в другом месте, а финансовая мощь якудза обеспечивают безбедное существование на время переходного периода.

Именно легализовавшиеся бизнесмены и общественники от якудза осуществляют официальные контакты с полицией, миграционными службами, чиновниками и депутатами всех уровней, с прессой и телевидением.

Нельзя найти вывеску "Штаб квартира клана "Ямато" 8-9-3", например, но можно обнаружить у себя по соседству неоновые эмблемы общественных объединений, игровых клубов, спортивных обществ, особенно сумоистов.

А ещё якудза легализуются в виде молодёжных союзов патриотического воспитания. Например, в Осаке "Дай Нихон Сэйги-дан" – "Группа справедливости Великой Японии", идеологически крайне правая организация, состоящая из 130–140 активных бойцов и структурно входящая в один из самых грозных союзов якудза – Мацудагуми, насчитывавший около 500 стволов. Это их автомобили с громкоговорителями курсируют в "День северных территорий" и требуют возврата Курильских островов. К слову, никто из японцев жить на Курилах не собирается, там для них настолько холодно, что даже японский остров Хоккайдо с климатом, как у нас, не заселён. Это японская "Сибирь", там у них тюрьмы для якудза.

Рядовые "быки" в якудза называются "кобуны". "Бригадиры" ? по-японски "сятэй". "Авторитеты" – оябуны. Отличить обычный спортивный молодёжный клуб от такого же, но под патронажем якудза, легко ? по наличию одного иероглифа в названии – "восточный". В последнее время они противопоставляют себя официальной – проамериканской – ориентации японского общества.

Однажды в Токио довелось побывать на уличном митинге: одетый в традиционное кимоно, лидер одной из крупнейших в мире федераций карате выкрикивал лозунги о "единой Японии" и недопустимости пребывания на "божественных островах" всякого "материкового сброда". Другие ораторы говорили о тяжелом экономическом положении Японии (скатилась на третье место в мире) и необходимости объединения "левых" и "правых" ради подъёма экономики, критиковали "испорченную" молодежь, поминали коварных корейцев, опережающих Японию в темпах развития. Потрясая кулаками, якудза на митинге требовали от японской молодежи стать решительнее, а также сторониться американского влияния.

При всём своём азиатском национализме, передвигаться по городу у якудза принято на чёрных Мерседесах с левым рулём. Как говориться, "от нашего стола – вашему". От "мерседесов" германских нацистов ? к японским якудза.

В Осаке, в тренировочном зале нашего отеля в районе Кансай (якудза там особенно сильны) узнав по татуировке, что в прошлом мне пришлось воевать в Афганистане бойцом кутэйдан – спецназа, спортсмен-якудза предложил поучаствовать в бизнесе: девочки и крабы.

Торговлю крабами, особенно контрабандными, контролируют якудза. Они же раскинули в Осака сеть ресторанов крабьего мяса

Торговлю крабами, особенно контрабандными, контролируют якудза. Они же раскинули в Осака сеть ресторанов крабьего мяса

…Токийский таксист-якудза, что привёз нас в "Дом супружеской неверности", внял убедительному настоянию довезти нас таки до отеля. На прощанье даже помахал пятернёй с отрезанным мизинцем. Видимо, он был особенно своенравным бойцом, вынужденным за свою несанкционированную лихость извиняться таким образом перед оябуном.

Полезная, кстати говоря, эта практика. У нас находятся экземпляры, по десять раз на дню творящие "чёрти что" и пустословно высказывающие свои сожаления об этом. У якудза и недели бы не прошло, как, скажем, наши депутаты лишились бы всех своих пальцев, даже на ногах. Ведь они столько обещают во время избирательных кампаний, а потом не выполняют. А когда их ловят "на горячем" они просто говорят: "извините, не получилось". И кто знает, может, им одного раза бы хватило – сказать: "я сожалею, простите, больше такого не повториться" и отрезать себе палец в знак чистосердечного раскаяния.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...