УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Онащук
Олена Онащук
Член правління Асоціації Психологів України

Блог | Детские истерики: как избавиться от них навсегда

Детские истерики: как избавиться от них навсегда

Бить ребенка нельзя однозначно. Рукоприкладством родители стараются объяснить свою несдержанность и нетерпимость. Физический метод воспитания мотивирует ребенка в будущем быть толерантным к агрессии. Кроме того, человек, которого били в детстве сам стает агрессивным: сначала он дерется в садике-школе, а потом во взрослой жизни постоянно попадает в конфликты из-за своей вспыльчивости. Проблема в том, что если ребенку из ранних лет показать, что агрессия – это нормально, то потом он будет относиться к этому как к норме и в будущем также будет практиковать физические наказания и унижение в семье, которую создаст сам.

Кроме того, рукоприкладство портит отношение между родителями и ребенком: последний чувствует себя неважным в семье и у него формируется мысль, что его жизнь не представляет никакой ценности. Из-за этого ребенок постоянно злиться на маму и папу (или конкретно на обидчика), у него исчезает желание с ними общаться. Кроме того, потом такой ребенок будет чаще что-то скрывать от старших или обманывать их.

Поэтому взрослым людям в нормальном, трезвом состоянии нужно дать себе обещание, что никогда и ни при каких обстоятельствах они не будут бить ребенка. Как правило, детей бьют тогда, когда "выходят из себя". Если придерживаться мнения, что маленький шлепок по попе – хороший метод воспитания, то нет гарантии, что при гневе он (шлепок. – Ред.) не превратится в серозные побои. Поэтому, если у вас первоначально нет убежденности в том, что можно, а чего нельзя – вы не сможете проконтролировать силу воздействия на ребенка.

Конечно, есть много разных вариантов детского поведения, которое может раздражать родителей и именно тогда мама или папа могут прибегать к рукоприкладству. Как пример приведу эмоциональные истерики или вспышки раздражения. Истерики, в первую очередь, направлены на зрителя. Малыш никогда не будет кричать, раздражаться и закатывать истерики, если возле него нет родителей. Чаще всего истерики у ребенка случаются, чтобы привлечь внимание к себе: это или "борьба за власть," или месть родителям за что-то. Если мама и папа поймут причину истерики – ее можно нейтрализовать.

Читайте: Как не дрессировать, а мягко направлять ребенка: видеоблог

К примеру, если это месть за что-то, то нужно обговорить с ребенком эту ситуацию и выяснить, кто прав, а кто - нет. Но если это "борьба за власть", то родителям нужно помнить, что они ничего не должны доказывать ребенку и тем более вступать в эту "игру". Эффективный способ прекратить крики малыша – удалиться из комнаты, сказав, что вы вернетесь тогда, когда он успокоится. Конечно, истерика ребенка будет продолжаться еще несколько минут (возможно и дольше, поскольку он будет пытаться добиться своего), но вы не должны возвращаться пока он не успокоиться сам. Если вы повторите эту методику 2-3 раза, смысл в истериках полностью исчезнет.

Методы, о которых я рассказала выше – эффективные способы успокоить ребенка, не применяя силу. Но они кратко действенные. Если вы хотите быть дальновидными и предотвращать истерики ребенка – используйте метод правил. Сначала вы оговариваете с ребенком правила поведения, а также последствия которого его ждут, если он будет их нарушать. Возьмите во внимание, что эти вещи должны иметь причинно-следственную связь. К примеру, если ребенок закатывает истерику в машине или общественном транспорте – какое-то время он никуда не ездит с родителями. Или еще такой пример: если малыш плохо ведет себя в гостях – в следующий раз родители его из собой не берут. Добавлю, что лучше всего, чтобы последствия за плохое поведение наступали как можно быстрее, в другом случае ребенок не будет понимать за что его наказывают.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...