УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Третьяков
Виталий Третьяков
Декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова

Блог | Смерть Березовского: я понял, как появился Шерлок Холмс

Смерть Березовского: я понял, как появился Шерлок Холмс

Меня, как и многих других, сразу же, как только стала поступать информация о смерти Березовского, стали поражать две вещи:

1) сверхсекретность полицейского расследования; 2) противоречия, которые были видны невооруженным взглядом, которыми переполнена каждая новая доза полицейской информации о том, что следователи Скотланд-Ярда выяснили о происшествии или предполагаемом преступлении.

Через три дня всё противоречило всему (кроме того, что биологического, химического и ядерного оружия на месте смерти обнаружено - пока? - не было).

Недоумевать начали, кажется, все. Кроме самих следователей. Но наша публика молчала: как можно сомневаться в профессионализме, неподкупности и объективности британских следователей? Это же не люди какого-нибудь нашего Бастрыкина. В результате к концу вчерашнего дня картина происшествия стала уже вовсе абсурдной.

Вот что несколько часов назад написал в моём блоге уважаемый craber*:

День первый - охранник нашел тело.

День второй - жена нашла шарфик.

День третий - медэксперты нашли следы удушения.

День четвертый - медэксперты нашли сломанное ребро.

День пятый - полицейские нашли веревку на шее.

Чета как то..... не по порядку находят.

К этому замечанию craber-а можно ещё многое добавить. И у меня нет сомнения, что ещё многое добавится. Столь многое, что картина событий из противоречивой превратится в просто абсурдную и в принципе не поддающуюся расшифровке.

Какие, на мой взгляд, можно сделать выводы?

Такие:

1) Если информацию так фильтруют и так запутывают, значит, есть желание запутать и есть причина для этого.

2) Самого Березовского, при всей его демоничности, уже в этом не обвинишь. Возможно, он и хотел оставить после себя загадку, но теперь другие превращают эту загадку в тайну.

3) Высказанное мною предположение, что тайна смерти Березовского тайной и останется, можно считать состоявшимся.

4) Российские следователи на три головы профессиональней британских. И за такое поведение в раскрытии такого убийства или самоубийства давно бы были обсмеяны и оплёваны нашими СМИ. Сравнивать тех и других в мере неподкупности не стану.

5) Я понял, наконец, как появился Шерлок Холмс. Вроде бы юмористическое и чисто сюжетное (ради оправдание активности и востребованности Холмса) противопоставление этого частного сыщика и профессионалов из Скотланд-Ярд (в частности, мистера Лестрейда) в реальности есть суровая правда писателя-реалиста: Скотланд-Ярд и в те времена не умел раскрывать преступления. Во всяком случае, делал это гораздо дольше и гораздо хуже Холмса. Теперь оказывается, что хуже и майора Пронина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...