УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Радионов
Вадим Радионов
Журналист радиостанции Baltkom, телеведущий LTV7 (Латвия)

Блог | Закрой рот, езжай в Россию

Закрой рот, езжай в Россию

Можно ли быть патриотом,критикуя власть в своей стране? Этот вопрос на самом деле гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.Задуматься на эту тему меня подтолкнула дискуссия с российскими знакомыми, которые переехали в Латвию по причине разногласий с политикой Владимира Путина. Получили вид на жительство, поселились в Риге, почувствовали себя европейцами.

"Тебе не нравится, что делает правительство Латвии? Так чего ты не едешь в Россию?" — этот вопрос я ожидал бы услышать, наверное, от представителей латвийского Национального объединения, но совсем не от своих либеральных российских знакомых.

Моя аргументация, что я гражданин Латвии, эта страна — моя родина, а другой у меня нет и не будет, их не убедила.

"Ты русский? Ну так вперед — в Россию. Или молчи!" — заявляли они.Странное дело — эти люди уехали из России в том числе и потому, что, по их словам, не могли чувствовать себя там свободно, были лишены возможности критиковать власть, а теперь они пытаются лишить того же самого меня.

Таких взглядов придерживаются, конечно, далеко не все россияне, которые приехали в Латвию в последние годы. Но интересно, что зачастую подобное мнение слышишь от тех, кто громче всех кричит о "тоталитарной России".И это заставляет, по крайней мере, задуматься.

Читайте: "Союз серых": почему постсоветские политики незаметные

Складывается впечатление, что в последние годы в русском сообществе — как в Латвии, так и в России — упрощаются базовые понятия демократии, свободы и патриотизма.Все сводится к банальной интерпретации: хорошо то, что приемлемо лично для меня.

Например, если человеку не нравятся Кремль и сторонники Путина, то он с большой долей вероятности будет так же негативно воспринимать тех, кто скептически относится к кремлевскому режиму, но в то же время позволяет себе критиковать и представителей оппозиции.

Замените Кремль и Путина на Белый дом и Обаму — получите тот же результат. Как говорится, "враг моего друга — мой враг", и плюрализм мнений тут неуместен.Иными словами, с обеих сторон сильны настроения, желающие загнать демократию в рамки простого выбора: "нравится — не нравится" и "свой — чужой".Это же так просто и соблазнительно — занять позицию, которая тебе нравится, и заклеймить всех, кто считает иначе.Мы начинаем забывать, что демократия — это не результат, а процесс.

Причем процесс преодоления, умение принимать и то, что не нравится ЛИЧНО тебе.К сожалению, с каждым годом об этом вспоминают все реже. Зато все чаще призывают закрыть рот и уехать. Причем по обе стороны границы люди, занимающие противоположные позиции, делают это абсолютно искренне.Как у Оруэлла в финале "Скотного двора": их уже стало не отличить друг от друга.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...