УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Путин теперь забрал у Обамы последний аргумент против поставок оружия в Украину

Путин теперь забрал у Обамы последний аргумент против поставок  оружия в Украину

Несмотря на всю сложность ситуации, второго Иловайска в Дебальцево русским организовать не удалось. При том, что Путин бросил туда все имевшиеся в его распоряжении резервы. Причин этого несколько.

Во-первых, у Украины за полгода появилось ядро армии будущего. Даже не так. У Украины появилась своя, настоящая АРМИЯ. Потери в Иловайском котле стали следствием военных ошибок. В Дебальцево ситуация была принципиально иной при том, что противник бросил на Дебальцево несравнимо больше техники и сил.

Во-вторых, за прошедшее время Порошенко при всем том, что он у нас крайне далек от военных дел, хватило ума не вмешиваться в действия своих подчиненных в погонах в районе военных действий. Но при этом за истекшее время власть и волонтеры смогли в рамках невозможного улучшить снабжение армии. Полученная тяжелая техника и действия военных сломали путинский план окружения.

В-третьих, несмотря на потерю территории, дебальцевский железнодорожный узел в разы менее важен, чем сохранение армии. У Украины пока нет лучшего человеческого ресурса и ее спасение несравнимо важнее сохранения территории. Кроме того, воспользоваться железной дорогой террористы и россияне теперь тоже не смогут - там теперь лунный пейзаж.

И главное, Путин теперь забрал у Обамы последний аргумент против поставок оборонного и летального оружия в Украину. Такой пощечины хозяин Белого дома простить будет не силах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...