УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Шехтман
Павел Шехтман
Гражданский активист

Блог | Есть две нации – нация Майдана и нация Путина-Януковича

Есть две нации – нация Майдана и нация Путина-Януковича

Что произошло в марте этого года? Мы ли обнаружили, что стали чужаками в собственной стране? Или наоборот, оказалось, что наша страна населена чужаками?

Сегодня утром я проснулся

О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао,

Сегодня утром я проснулся

И увидал в окно захватчика…

Читайте: Кто победил фашизм: исторические факты

И оказалось, что украинцы – наши истинные соотечественники, а те, кто живут рядом – враги. И наш флаг – желто-голубой, и наш гимн – "Ще не вмерла Украина". Безотносительно к тому, что нарисовано на обложке паспорта.

Видимо, деление на русских и украинцев сейчас вообще условно. Язык – тоже условный маркер. Майдан был в основном русскоязычен, а сколько моих знакомых – природных русаков из России вдруг ощутило непреодолимую потребность говорить по-украински!

Просто есть две нации – нация Майдана и нация Путина-Януковича. И граница между ними не обозначена на карте. Но она гораздо солиднее и реальнее той, которая проходит между Белгородом и Харьковом. Это Китайская стена.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...