УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Иван Симочкин
Иван Симочкин
Активист (Москва)

Блог | Порошенко & Co

Порошенко & Co

В стране идет война с могучим и невменяемым врагом, страна разграблена предыдущим бандитом-правителем, но граждан чрезвычайно беспокоит совсем другое – продаст ли Порошенко свою компанию Рошен или не продаст ("гад такой, подлый обманщик")

В ходе дискуссий на эту тему выдвигаются в качестве непробиваемых и такие аргументы, мол, что бы вы ни рассказывали, но недопустимость совмещать частный бизнес и работу на государственных постах – это европейская норма и ее соблюсти надо неукоснительно. Иначе коррупция-коррупция, беда-беда и "никуда мы не сдвинемся"

Вот этот тезис я хотел бы разобрать по винтикам. Итак, первое.

Является ли такой запрет барьером и оберегом от коррупции? Хрена с два. Возьмем для примера эталонную страну в плане коррупции – Российскую Федерацию. Прославившийся в веках бессменный в недавнем прошлом мэр Москвы Юрий Лужков никогда не владел личным бизнесом крупнее собственной пасеки, где разводил пчёлок. Уберегло ли это москвичей от коррупции со стороны Лужка? Ничуть, у честного и прозрачного мэра Лужкова была удивительно удачливая супруга бизнес-вумен, захапавшая в Москве весь строительный бизнес и не только. Глава СовФеда РФ Валя Матвиенко никогда не владела собственным бизнесом, но у нее есть чудо-вундеркинд успешный сынок-банкир, мал да удал.

Близкие родственники, вы скажете? Легко отследить и пресечь? Ничуть не бывало. Например, ни сам Владимир Пукин, президент этой удивительной страны, ни кто-либо из его близких родственников не владеют личным бизнесом. Однако все близкие друзья ВВХ по дачному кооперативу Озеро за считанные годы стали долларовыми миллиардерами. И их состояния вполне обоснованно считаются "кошельками" ВВХ.

Европейская норма неучастия госчиновников в бизнесе соблюдается в РФ почти идеально, что ничуть не мешает всем этим едросам состоять в крупнейшем в мире мафиозно-коррупционном клане.

Вывод первый. Если человек – дерьмо, если он пришел на госслужбу, чтобы воровать, он будет воровать, даже не владея формально никаким бизнесом. А значит, если вы подозреваете Петра Порошенко в том, что он стремится нажиться в ущерб интересам Украины, тогда не нужно было его избирать. Обязательством продать компанию вы ничего не добьетесь и ничего не измените – просто дурные хлопоты. Он либо будет воровать в любом случае (если он гад), либо в любом случае не будет этой дурью заниматься (если он тот, за кого мы его и принимаем).

Зачем же эта норма вообще тогда существует, если она никак не гарантирует защиту от коррупции? Ответ на это очень простой.

Запрещается не ВЛАДЕТЬ частным бизнесом, а запрещается УПРАВЛЯТЬ частным бизнесом. Почему? Да потому, что управлять крупной компанией не проще, чем управлять государством. Это требует от бизнесмена времени и сил – практически всех без остатка.

И если общество избрало достойного бизнесмена на высокий государственный пост, оно приходит к нему и говорит: "Уважаемый Петр Алексеевич, мы все знаем и высоко ценим твои управленческие таланты, потому тебя и избрали. И мы хотим, чтобы эти свои таланты ты всецело посвятил и раскрыл в служении нашей Родине. А потому, будь добр, свою прекрасную компанию передай на время в управление достойным профессионалам – независимому фонду, они тебе раз в полгода будут исправно приносить твои дивиденды, чтоб ты не волновался, а сам займись пока делами государственными"

Так вот, это совершенно обоснованное требование Порошенко выполнил сразу же после избрания на пост Президента – передал управление компанией в независимый фонд и с тех пор делами компании не занимается. И на этом проблема исчерпывается полностью.

Требовать же, чтобы Порошенко не только передал управленческие полномочия, но и непременно продал свою компанию, это чистый большевистский идиотизм. С тем же успехом можно требовать, чтобы он продал свою квартиру, свой автомобиль, распродал свой гардероб и непременно развелся с женой. А как же?! Жена – это же страшный источник коррупции. Вдруг она попросит у Петра Алексеевича норковую шубу? Чем сподвигнет его на криминальные действия с использованием служебного положения.

Обязательно надо организовать протестную кампанию и потребовать от Порошенко развода. Уж если выставлять нелепые требования, так уж надо доводить их до полного абсурда!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...