УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонда «Стоп Российский Террор», США

Блог | Не ждите народного бунта

народный бунт

"…Только умереть, умереть за него!" – восторженно думал юный Петя Ростов об императоре Александре I. Возможно, именно так представляют себе "верноподданных" первые лица государства российского. Однако желающих умереть за государя в России с каждым днем становится все меньше. Подданные нынче стали до мозга костей прагматичными: заплатишь 200 тысяч – пойду воевать хоть в Украину, хоть в Сирию, а нет – так лучше на печи отлежусь; дашь килограмм колбасы и водки – пойду на выборы, а нет – так что зря ботинки снашивать, пишет Герман Обухов для "Радио свобода".

Все империи имеют одно общее свойство: они рано или поздно рассыпаются. Дольше других во втором тысячелетии нашей эры просуществовала Османская империя с магическим сочетанием дат, с 1299-го по 1922-й. Британская империя смогла продержаться пять столетий, Австро-Венгрия – всего лишь полвека. Российская империя "середнячок", ей скоро "стукнет" три столетия со дня основания (22 октября 1721 года). В 1922 году это государство поменяло название на Союз Советских Социалистических Республик, но суть и масштабы страны сохранились. После развала СССР в 1991 году Россия заявила о своей преемственности прежнему государству, сохранила большую часть его территорий и примерно половину населения. Остался и формальный статус империи, хотя Россия на деле – всего лишь большой имперский осколок.

Любая империя агрессивна, она пытается не только сохранить свои территории, но и преумножить их. В этом смысле Россия не исключение, все ее силы и действия направлены на экспансию. В XXI столетии страна являет собой классический образчик империи, дни которой сочтены. Мы не знаем, сколько будет длиться агония угасания, однако известно наверняка, что ход истории остановить невозможно.

Читайте: Россияне, отпустите мишку

Развал советской империи произошел почти мгновенно после неудачно выбранного по времени и обстоятельствам отпуска Генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева в августе 1991 года. Воспользовавшись отсутствием в Москве первого лица, группа заговорщиков объявила о смещении Горбачева с должности и введении в стране чрезвычайного положения. Заговорщики потерпели неудачу по одной простой причине – страна и так жила в условиях фактически чрезвычайного положения. Объявление о том, что у нас плохо – нет ни продуктов, ни денег, вообще ничего, но будет еще хуже, – тогда переполнило чашу народного терпения. Армия отказалась подчиняться ГКЧП, ее примеру последовали другие силовые структуры. Путч закончился запретом КПСС и бегством из СССР практически всех союзных республик.

Сегодня Россия продолжает соскальзывать в пропасть. Что может стать последним толчком для падения? Будет ли это выстрел вчерашнего гимназиста, неудачный отпуск первого лица или что-то другое, мы узнаем только после очередного телепоказа "Лебединого озера". Паники в Кремле, как утверждают политологи, нет. Тем не менее, лихорадочные действия, которые предпринимают Кремль и его спецслужбы, говорят о многом. Это и неожиданная дружба с Эрдоганом спустя всего несколько месяцев после того, как Путин объявил президента Турции чуть ли не главным террористом и врагом России. Это и сомнительно объясненное "задержание украинской диверсионно-разведывательной группы" в Крыму. Кремлю мало кто верит. Еще ладно, что перестали верить за рубежом, – будет много хуже, когда перестанут верить в России.

Читайте: Россия понижена до беспрецедентно низкого уровня

История никогда ни в чем буквально не повторяется. Новый ГКЧП в России не состоится. Однако нет уверенности, что в стране не повторится 1905 или 1937 год. Не произойдет в России никакой "демократической революции", никакой "смены элит", никакого "народного бунта, жестокого и беспощадного". Произойдет что-то такое, к чему никто не готов, но с предсказуемым финалом. Государство – как живой организм человека: сегодня он здоров, а завтра вдруг саркома легкого. Помните слова Воланда на Патриарших: "Да, человек смертен... но это было бы полбеды, плохо то, что он иногда внезапно смертен… вот в чем фокус".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...