УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Кремль испугался

санкции россия

На днях президент Украины Петр Порошенко заявил, что санкции – единственный инструмент для мотивации президента России Путина выполнять Минские соглашения.

Санкции действительно остаются единственным рычагом влияния для мирного разрешения конфликта, поскольку другие способы возможны только с применением оружия. Неплохой пример воздействия санкций мы видели в ситуации с Ираном. Агрессивную политику страны, которая стремилась к созданию ядерного оружия, а также возможного его использования против других стран, удалось потушить. Так, Иран пошел на уступки по ядерной программе.

На сегодняшний день санкции (даже символические) – это самый важный инструмент. А заявление о том, что мир готовит всеобъемлющие антироссийские санкции, думаю, произвели на Кремль очень сильное впечатление. Во всяком случае, есть ощущение, что Кремль испугался и в настоящее время ищет пути решения возникших проблем.

Читайте: Трамп подарит Путину снятие санкций?

Порошенко прав в том, что из невоенных инструментов санкции являются наиболее действенным. Хотя рассчитывать только на то, что международное давление позволит Украине решить все свои проблемы (возвратить Крым и другие свои территории), недостаточно. В этом вопросе необходимы и собственные усилия. Поэтому очень правильным было решение обратиться в Международный уголовный суд в Гааге. В этих направлениях нужно действовать далее, поскольку укрепление собственного положения тоже очень важно.

Об этом говорил и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. Сейчас я имею в виду необходимость реформации государства, а также борьбы с коррупцией. Сейчас Украине нужно делать все, что сможет ее усилить, помимо санкций Запада.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...