УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Марек Сивец
Марек Сивец
Депутат Европарламента

Блог | Время для посредничества

Время для посредничества

Законодательный пакет, принятый недавно Верховной Радой, дает украинским властям право преследовать оппозицию не "под предлогом", но "в связи с" их неподчинением закону. Это оружие является более опасным, поскольку оно скрыто в кобуре, а не пребывает в открытом использовании.

Всем известно, что протесты на Майдане проходят с нарушением закона. Блокирование и захват общественных зданий на протяжении всех этих долгих недель не могли произойти в других странах.

Власти считают, что у них есть разрешение от остальной части страны, чтобы занять более жесткую позицию. Как бы я не поддерживал демонстрантов, но всем хорошо известно, что не составляет особого труда найти какую-нибудь законодательную норму, которую нарушила оппозиция.

И, следовательно, каждое госучреждение в Украине - милиция, суды, органы прокуратуры - может теперь ссылаться на эти нарушенные нормы в более обостренной форме. При отсутствии контроля, никакие протесты не могут достичь угрожающего эффекта. Требования изменения власти мало.

Таким образом, настал очень трудный момент в истории Майдана, бомба замедленного действия только и ждет, чтобы взорваться. Лидеры Майдана радикализировались, что в полной мере радует ястребов из Партии регионов. Они готовы использовать любой повод, чтобы показать зубы.

Всемирный экономический форум стартует в Давосе на этой неделе. На среду назначено обсуждение ситуации в Украине. Он будет не настолько масштабным, как в прошлом году. Насколько мне известно, там будет меньше гостей, чем год назад, но Яценюк и Кличко, как ожидается, будут там.

Мы увидим, что они скажут, но я убежден, что теперь без мудрого посредничества извне ситуация в Украине будет развиваться по худшему сценарию для страны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...