УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Галина Шабшай
Галина Шабшай
коуч Международной Ассоциации Эннеаграммы

Блог | Как за 5 минут в день улучшить качество жизни

Счастливая жизнь

Я занимаюсь изучением эмоционального интеллекта. Потому что эмоциональный интеллект – это наша интуиция, если хотите – интуитивное мышление. Оно, между прочим, в десятки раз быстрее, тоньше, гибче и эффективнее, чем привычное для нас рациональное мышление.

Именно развитое интуитивное мышление дает нам возможность поступать единственно верным способом. Именно эта способность двигает нас к успеху, и укрепляет его в нашей личности, повышает качество нашей жизни.

Что же это такое – иррациональное, интуиция? Из чего оно состоит, и при каких условиях оно может себя наиболее эффективно проявлять?

Интуиция – это способность человека без лишнего обдумывания принимать правильные решения, действовать быстро и точно в различных обстоятельствах.

Интуиция помогает человеку добиваться поставленных целей, уводя его от стрессов, сохраняя и приумножая удовольствие от того, чем человек занимается. Именно поэтому интуитивное мышление отвечает за качество жизни человека.

Читайте: Почему не стоит делиться своими планами

Интуиция хорошо работает, 1) когда у человека чистый и ясный разум, 2) когда он находится в состоянии душевного спокойствия и равновесия, и 3) когда он здоров.

Только при этих трех условиях человек может пользоваться интуицией и осознанно повышать качество жизни.

С третьим пунктом все, кажется, ясно: мы знакомы с преимуществами здорового способа жизни, само тело нас просит о помощи, когда мы больны, ну, и заниматься спортом с каждым годом становится все моднее и моднее. А вот с первыми двумя пунктами сложнее. Хотя они тоже относятся в широком смысле слова к понятию о здоровом способе жизни. Только в данном случае речь идет не о здоровье тела, а о здоровье разума и души.

Именно вместе эти три пункта, как обозначенные цели – чистый разум, душевное спокойствие и крепкое здоровье – приводят мыслящего человека к единственно верному решению – заниматься собой. Что это значит? Я предлагаю вам рассмотреть понятие "заниматься собой", как систему, состоящую из трех частей.

Первая часть относится к состоянию нашего ума. Мы должны отслеживать свои мысли, чтобы вовремя заметить среди них мутные и затуманенные, чтобы максимально быстро вернуть их к состоянию чистых и ясных.

Вторя часть системы связана с нашим эмоциональным состоянием. Его тоже нужно контролировать, чтобы заметить, когда из спокойного и гармоничного оно вдруг стало тревожным или подавленным. Это помогает найти причины душевного расстройства и способы их устранения.

Ну, и третья часть касается крепкого телесного здоровья, которое четко маркируется хорошим аппетитом человека.

Итак, в вашем личном календаре должно быть выделено время на три ваши самые большие ценности: разум, душу и тело. Начнем с тела: я советую мягкие дыхательные и расслабляющие практики, основанные на растяжении мышц и правильном распределении жизненных сил организма. Если же вам подходят более активные практики, то выполняя их, вам все равно необходимо правильно дышать и научиться расслабляться.

Так же накоплению жизненных сил помогают специальные виды массажей. Это не просто массаж, где массажист мнет ваше тело, а думает в это время о не выключенном утюге или любимом сериале. Это массажи, в которых терапевт использует специальные навыки правильного дыхания. Он знает, как расположены не только мышцы, но и энергетические каналы в вашем теле. Такой массаж избавит вас от необходимости часами торчать в спортзале (если вы совсем не любите спорт), или корить себя за отсутствие такой привычки.

Помните, какую бы форму занятий своим здоровьем вы не выбрали – она будет уместной и правильной. Выделите на это время и отметьте в календаре одним из любимых ваших цветов. Это не обязательно делать каждый день, хотя бы раз в неделю, но делайте стабильно. Как сказал один китайский мудрец: "Быстро – это медленно, но постоянно".

Читайте: 7 причин, из-за которых ваш мозг отказывается работать

Далее, у вас должно быть выделено в календаре, также одним из ваших любимых цветов, отдельное время для того, чтобы привести свое душевное состояние в порядок. Все эмоциональные передряги, невзгоды, стрессы, обиды, депрессию и прочее – вы можете удалить из своей жизни, и ее качество только улучшится от этого.

Для этого необходимо сосредоточиться, подумать, все взвесить и понять, что вас задевает больше всего, что вас выводит из себя, что не дает возможности сконцентрироваться, за что вы более всего переживаете. Этих внутренних врагов необходимо вычислить и убрать из своего сердца. Ведь только в душевном равновесии мы способны принимать правильные решения, чувствовать себя спокойно, быть креативными, конструктивно общаться с людьми, налаживать новые контакты, выстраивать правильные взаимоотношения с персоналом. И, в конце концов, чувствовать себя счастливым.

И последнее, у вас, конечно же, должно быть время для того, чтобы вытряхнуть мусор из своей головы. Это не значит, что именно с вами что-то не так. Это значит, что "мусор в голове", к сожалению, сегодня является нормой для современного человека. Сами посудите, каждый день мы получаем столько информации, сколько 100 лет назад такой же человек "с одной головой" получал за целый год. Этот поток неконтролируемой информации льется на нас отовсюду: телевидение, радио, интернет, бесконечная болтовня тех, кто нас окружает. О какой ясности мыслей, чистоте разума, креативности и даже хорошей памяти может идти речь в такой ситуации?

Но выход есть. И он достаточно прост. Современному человеку необходимо просто освоить некоторые эффективные практики обновления и очищения собственного разума. Это простые упражнения, которые помогают остановить бесконечную словомешалку в нашей голове. Это некоторые практики медитаций, где вы можете сосредоточиться на внутренней тишине, на собственном дыхании или сердцебиении. Единственное, что нужно – это сформировать привычку очищать собственный разум. И эту привычку так же необходимо сделать системой.

Возьмите один из своих любимых цветов маркера и отметьте то время в личном календаре, которое вы уделите чистоте и ясности собственного разума.

Это могут быть 3-5 мин в день. Но они значительно повысят ваш интеллектуальный КПД.

Читайте: Яд в малых дозах – лекарство: как управлять негативными эмоциями

Итак, в вашем личном календаре отмечено тремя любимыми цветами время, хотя бы 5 минут в день, которое вы уделяете для вашего разума, души и тела. Начните это делать, и вы заметите, как качество вашей жизни заметно улучшится.

Вы заметите, что перестали уставать. Что в вашу голову стали приходить новые интересные идеи. И вы стали спокойнее и счастливее.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...