УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что происходит, когда воюешь с семьями террористов

2,1 т.
Российские солдаты в чеченском селении в 2000 году

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на New York Times.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп попал под настоящий шквал критики, когда призвал "взяться за семьи" террористов.

Даже после пояснений о том, что имелось в виду не убийство, многие осудили такой подход как аморальный и незаконный. Тем не менее, именно этой тактикой Россия пользуется уже не первое десятилетие.

Это широко известная, хотя официально и не подтвержденная контртеррористическая стратегия Москвы, а действия России во время Чеченской войны обеспечивают прекрасную лабораторию для практической проверки идей мистера Трампа.

Читайте: Как выглядит аэропорт Брюсселя после теракта: опубликованы фото

Семейные связи в террористических группах оказались в центре внимания на прошлой неделе, когда брюссельская полиция сообщила, что двое из трех террористов-смертников были братьями Ибрагимом и Халидом аль-Бакрауи. В общем, по оценкам аналитиков, около третьи участников террористических актов связаны родственными связями с другими террористами.

По словам правозащитных групп, в конфликте, который начался в Чечне и с тех пор метастазами исламизма растекся по всему Кавказскому региону, российские спецслужбы регулярно арестовывают, пытают и убивают родственников.

Согласно некоторым отчетам, российский подход, способный смутить даже сторонников водных пыток, зловеще эффективен. Похищения членов семьи, например, разрушили командование чеченских повстанцев.

Кроме того, родственники тут, как и в других местах, нередко оставляют кровавый след.

Читайте: О терактах, террористах и как с ними бороться

В 2004 году две сестры взорвали себя в самолете и на станции метро с интервалом с всего лишь в неделю. В 2011 году, согласно заявлению полиции, подросток и его старшая сестра из Ингушетии, еще одного проблемного региона, помог собрать бомбу, которую их брат подорвал в неохраняемом зале ожидания аэропорта Домодедово, погубив себя и еще 36 человек.

С точки зрения россиян, семья является той нитью, за которую нужно потянуть, чтобы раскрыть террористическую группу.

"Он должен понимать, что его родственников будут считать соучастниками", - заявил Кирилл Кабанов, член совета по правам человека при российском президенте, говоря о потенциальном террористе.

"Когда человек становится террористом, он может убить сотни невинных, - говорит он. - Это та мораль, о которой мы говорим. Нужно понимать, что родственники должны бороться с этим в первую очередь. Если родственник сообщил о происходящем до нападения – он не виноват. Если он этого не сделал – то виновен".

По закону, российские спецслужбы не имеют полномочий преследовать родственников преступников. Но Кремлевские спецслужбы редко позволяют такой мелочи, как отсутствие правовых оснований, повлиять на их деятельность.

Читайте: Опыт Израиля в борьбе с терроризмом

В Чечне и соседнем Дагестане, они часто сжигают или сносят дома людей, подозреваемых в причастности к боевикам или террористам. Наиболее поразительно то, что целые семьи, включая дальних родственников, хватали в рамках громких дел, и часто удерживали за решеткой до тех пор, пока боевик не сдавался или не погибал.

Марьям Акмедова из Кабардино-Балкарского региона на Северном Кавказе видела это своими глазами. Как бы неприятно это не было, она говорит, что с пониманием отнеслась к тому, что российская прокуратура обвинила ее старшего сына в участии в теракте, так как тот никогда и не отрицал свою причастность.

Но ее беды на этом не прекратились.

Достаточно скоро сотрудники спецслужб начали допрашивать ее младшего сына, хотя не было никаких доказательств его причастности к теракту 2005 года в Нальчике, в котором обвинили старшего. В конце концов, в 2013 году младшего брата застрелили российские спецслужбы во время попытки ареста при неясных обстоятельствах.

"Он ни в чем не участвовал, - сказала Акмедова в телефонном интервью. - Они убили его, просто потому что его брат был в тюрьме".

Читайте: Зачем вы поддержали Путина

Наибольшее распространение эта тактика приобрела во время усмирения Чечни. Родственников использовали как "крючки", на которые выманивали боевиков. Если боевик не переходил на другую сторону, член семьи исчезал. В период с 2000 по 2005 года в Чечне произошло от 3 до 5 тысяч нераскрытых исчезновений. Эту политику реализовывал чеченский лидер Рамзан Кадыров, сам являющийся отпрыском известной чеченской семьи, переметнувшейся на сторону Кремля.

Неудивительно, что эта практика привела к десяткам дел в Европейском суде по правам человека. Несмотря на кажущуюся эффективность подобной тактики в краткосрочной перспективе, она глубоко отчуждает целые семьи, которые нескоро забудут о нанесенных им обидах.

"Существует систематическое преследование членов семей боевиков", - заявила в телефонном интервью Екатерина Сокирянская, аналитик Международной кризисной группы и эксперт по вопросам Кавказа.

"Могут быть краткосрочные результаты, но я бы не назвала это успехом, - сказала она. – Так можно предотвратить некоторые эпизоды насилия сейчас, но при этом радикализируются целые слои населения".

Читайте: Самое страшное в Брюссельских терактах – наша реакция

"Когда невинные мусульмане оказываются под прицелом спецслужб по причинам целесообразности, это легитимирует дело джихадистов", - добавила она.

Марьям Акмедова объяснила, каким образом развивается это чувство несправедливости и негодования. После того, как ее младшего сына убили в 2013 году, полиция заявила, что ее внуки, которые все еще были в детском саду и начальной школе, будут поставлены на учет.

"Дети ходят в детский сад, - говорит 63-летняя Акмедова, аптекарша на пенсии. - Они ничем не отличаются от своих сверстников".

В, возможно, самой известной своей операции, российские спецслужбы в 2004 году задержали несколько десятков родственников чеченского министра обороны Магомеда Хамбиева, в том числе жен его братьев. Асланбек Хамбиев, 19-летний двоюродный брат, не имевший с Магомедом никаких известных связей, кроме семейных, был похищен из университета, избит до полубессознательного состояния и выброшен из автомобиля в родной деревне лидера повстанцев.

"Да, они задерживали моих родственников, - сказал Магомед Хамбиев в интервью газете "Коммерсант" после того, как сдался, чтобы спасти их жизни. - Но они были виновны. Вы понимаете? Потому что они мои родственники".

"Если я бандит, то и они – тоже бандиты", - пояснил он.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...