УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин
Российский политолог

Блог | Терпения крымчан хватит года на полтора

Терпения крымчан хватит года на полтора

В среду в 11-00 по московскому времени Крым оказался полностью обесточен. Украинская сторона обвинила Крым в превышении лимитов потребления электроэнергии и прекратила поставки. После проведенных переговоров примерно через два часа поставки электроэнергии были частично возобновлены. Однако с 19-00 вновь начались веерные отключения. По состоянию на 20-00 по московскому времени без электроснабжения оставалось около 750 тысяч жителей полуострова. На вопрос, могут ли экономические проблемы заставить крымчан пересмотреть свое отношение к присоединению к России, "Ежедневному журналу" отвечаетполитолог Дмитрий ОРЕШКИН:

Примерное время, за которое крымчане могут разочароваться в своём решении, измеряется полутора годами. Второй летний сезон, видимо, будет неудачен, так как накопления у жителей полуострова формируются за счёт туристов. В нынешнем году необходимый наплыв был сорван, но это можно было списать на неурядицу переходного периода. Но если ещё одно лето пройдёт впустую, то у людей исчезнут запасы. И дело будет даже не в электричестве, а в том, что все ожидали, что у них будут российские зарплаты и российские пенсии. Может быть, они такими и стали, но рубль тем временем упал на 40%, соответственно все появившиеся прибавки оказались "сожраны" инфляцией. И если исчезнет тот постоянный доход, который крымчане имели со сдачи курятников приезжим, в основном из Украины, людям, у которых денег не очень много, зато и требования не очень высоки, то к следующей осени можно будет ожидать серьёзных разочарований. Первый сезон как-то пережили, но сейчас уже всё больше непонимания, а потом настанет осознанное представление о том, что их обманули.

Читайте: Немцов разоблачил новую ложь Кремля: Киев не виноват в энергетическом коллапсе Крыма

Но вопрос в другом — кто их обманул? Украина, Соединённые Штаты, Путин? И по этому вопросу мнения разойдутся. Поскольку жители Крыма находятся в российском информационном пространстве и смотрят телевизор, то какая-то часть населения, естественно, будет винить во всём мировой империализм. Но значительная часть — от трети до половины — испытает полное разочарование.

Что из этого последует? В общем-то, и ничего. Революции не произойдёт, а возникнет депрессивная чёрная дыра в экономике. У России нет ресурсов, чтобы обеспечивать приемлемый уровень жизни в Крыму, не хватает даже для того, чтобы обеспечивать его на "большой земле". Но во что это выльется, непонятно. Кто-то будет уезжать, кто-то будет протестовать. Возможно, что-то изменится в ментальности крымско-татарского народа. Если там живёт 300 000 человек, чьи национальные права ущемляют в дополнение к ухудшающейся экономический ситуации, то легко могут появиться какие-то исламские идеологи, проповедующие Джихад. Но это произойдёт не раньше, чем через год-полтора.

Читайте:Пока россияне готовы терпеть, Путин не остановится

Тут надо ещё помнить, что, когда присоединяли страны народной демократии, через год-два их жителям становилось очевидно, что качество жизни значительно ухудшается. И тогда из России, где в 46-47 гг. был голод в Ростовской области, или из присоединённой Бессарабии отправлялись, несмотря ни на что, составы с хлебом. Потому что, как писал Никита Сергеевич Хрущёв в своих воспоминаниях, "новые социалистические нации ещё не привыкли жить в условиях социализма". Одновременно с этим усиливался и репрессивный аппарат, также помогавший привыкнуть к жизни в условиях социализма. И критическая точка недовольства была достигнута только через 10 лет, когда в самой Москве произошло ослабление силового режима. В 56 году были события в Польше, когда около 50 человек были расстреляны во время рабочих волнений, потом события перекинулись в Венгрию.

Читайте: Крым и ненависть. В России раскрыли механизмы антиукраинской пропаганды

И в Крыму будет то же самое. Пока там остаётся силовой режим, подавляющий любое сопротивление, неважно, какая там нищета. Другое дело, что можно ожидать ослабления вертикали в самом Кремле, и в этом случае там может что-то случится. Но это также требует большого времени. При Сталине тех, кто мешал, просто уничтожали. В той же Польше тогда всё оставалось под контролем, в том числе и с помощью массовых фальсификаций на выборах, где результаты были изменены в пользу Гомулки настолько, что начали говорить: "Что це за шкатулка, кладёшь Миколайчика, вынимаешь Гомулка?"То есть сценарий был такой же: фальсифицированный референдум, жёсткая вертикаль, и народ, несмотря на ухудшение жизни, ничего не мог сделать и был вынужден проявлять лояльность.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...