УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анатолий Кравчук
Анатолий Кравчук
Офицер ВС Украины

Блог | Чего можно ожидать от очередных договоренностей России с Европой?

Чего можно ожидать от очередных договоренностей России с Европой?

Да в принципе – ничего, во всяком случае, хорошего для Украины!

Во-первых, если результаты были бы хоть немного сориентированы на результаты (простите за тавтологию), то о них бы сразу заявили еще в Москве, после окончания переговоров.

Во-вторых, послушайте выступление Лаврова в Мюнхене. Риторика абсолютно не изменилась – ни на йоту, а он и слова не скажет без согласования с "биг-босом". Вот и все, хотя есть детали.

К примеру, выступление в том же Мюнхене главы МИД ФРГ Штайнмайера, который заявил, что ожидает, будто бы судьба мирного плана для Украины выяснится в ближайшие дни.

О чем это говорит? Да только подтверждает вышесказанное – нет на сегодня никаких результатов переговоров, во всяком случае положительных и это после пятичасового переговорного процесса с Путиным. Так почему теперь, за пару дней, что-то должно измениться. Будто бы, за это время Путин должен проспаться, или влюбиться, после чего, став совершенно другим, – раскаяться и лично явиться в Гаагский трибунал.

Читайте: Приезд Путина в Минск зависит от готовности Порошенко идти на компромиссы

С его слов, дальнейшее развитие событий – в направлении эскалации, или же в направлении перемирия и политического развязывания конфликта – зависит в первую очередь от сторон противостояния. "Сейчас мы на самом деле, на раздорожье", - сказал Штайнмаер.

Весьма интересно излагает этот Штайнмаер: на раздорожье – мы, а вот, разрешение конфликта, зависит от вас (сторон противостояния) и это в то время, когда Порошенко изо всех сил пытается заручиться реальной поддержкой от Европы, а не вздыханиями, красивыми словами и очередным витком озабоченности.

И последнее. Кроме постоянных взываний к Европе о помощи, есть еще несколько вариантов развития событий. Один из них постоянно предлагает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, в очередной раз утверждая, что "У вас два фронта: нужно Россию сдерживать, это трудно, но необходимо, потому что единственная альтернатива - это сдаться и отказаться от страны. И второй фронт - борьба с коррупцией и реформы, потому что без этого ничего хорошего не будет. Кстати "5 колонна" всегда основывается на коррумпированных деятелях и организованной преступности".

Золотые слова, вопрос лишь в том, почему его в Украине уперто не хотят слышать, может потому что – слова-то золотые!!!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...