УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | "У меня маршрут". Без вариантов

'У меня маршрут'. Без вариантов

Офис. Поздний вечер. Уставшие глаза, ноющее после травмы плечо и мысли, мысли, мысли...

Уже вызвав такси, замечаю припозднившегося коллегу и, конечно же, уговариваю подвезти его.

Водитель, мужчина лет 40 на вид, на мою просьбу: "Сначала, будьте добры, к метро – завезем человека, а потом уже по ранее указанному адресу" отвечает… молчанием.

Удивленно окликаю - выдавливает глухое: "Нет".

Я "просыпаюсь".

Спрашиваю о причине, предполагаю что угодно: перекрытую дорогу, ДТП и тому подобное, но никак не ожидаю в ответ: "У меня маршрут".

У- ме-ня-мар-шрут. Металлическим голосом. Голосом запрограммированного робота.

Стараюсь его "расшевелить", объясняю, что 500 метров на машине – не проблема. Произносит (так, нехотя): "Это лишние деньги".

Коллеге неудобно, говорит, что выйдет на повороте – чтобы не пришлось делать крюк, а я… Я пытаюсь понять.

Маршрут – из точки "А" в точку "Б". Без изменений. А уж точка "В" просто выбивает из колеи - привычной жизни и действий. Человек заранее настраивается на "плохое". Что так нельзя. Так неправильно. Так, черт подери, ломается СИСТЕМА! А мысль о том, что можно дополнительно заработать ( в данном случае) – даже не приходит в голову.

"У меня маршрут". Это не только в такси, многие люди живут по такому принципу. Ни шагу влево или вправо – только привычный ритм и путь. До самой смерти. Серо, скучно, без вариантов и перспектив. Без малейшего шанса на успех. В чем угодно.

Меняйте "маршрут". Если, конечно, в мозгах есть извилины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...