УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Курков
Андрей Курков
Украинский писатель, преподаватель, кинематографист

Блог | Язык - главная жертва российской агрессии

Язык - главная жертва российской агрессии

Пару дней назад общался с двумя хорошими, образованными, культурными людьми, беженцами из Донецка, русскоязычными. И в разговоре прозвучала фраза:

"Я теперь, когда слышу подчеркнуто вежливую русскую речь, с опаской оглядываюсь!"

Результат российской политики "вежливой агрессии вежливых человечков". Одной из главных жертв этой политики является, увы, русский язык. Еще ни один самый ярый враг русского языка (и русской,русскоязычной культуры) не принес этому языку столько вреда, сколько сам Владимир Владимирович Путин. (вот уже и сам случайно оказался излишне вежливым!)) Это, кстати, касается не только Украины. В университетах Европы заметно уменьшился интерес к изучению русского языка, а в издательствах Европы также уменьшился интерес к современной русской литературе. Вот так один человек, которого ни культурным не назовешь, ни образованным, диктует своей стране и ее культуре незавидную судьбу на ближайшее время. Одна надежда должна оставаться: реабилитацией России потом опять будут заниматься Антон Павлович Чехов, Федор Михайлович Достоевский и Лев Николаевич Толстой. Им не привыкать!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...