УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | ИГИЛ для Путина не враг, а союзник

ИГИЛ для Путина не враг, а союзник

А все заметили, что Путин начал выводить войска сразу после того, как под западным давлением было подписано перемирие с умеренной сирийской оппозицией, с которой он вроде как и не воевал?

Читайте: Где Путина ждать дальше?

Заявленной целью российской операции был ИГИЛ. Кажется, остался ты наедине с ИГИЛ, так и бомби его на здоровье:). Ан нет, сразу закончили операцию. Потому, что борьба с ИГИЛ была на путинском профессиональном сленге только легендированием этой авантюры. ИГИЛ для Путина - враг врага, то есть Запада. И потому естественный союзник. Ему на руку "плоды труда" ИГИЛ: и исламистский террор в Европе, и кризис беженцев. А вот прозападных противников Ассада, он был не прочь пощипать. Когда такая возможность исчезла (а деньги-то на содержание российской армады в Сирии продолжали капать), закончилась и операция.

А вообще главной нереализованной целью путинской авантюры была большая война на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами (при поддержке России). Но здесь Иран подвел, не полез в драку.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...