УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Станислав Белковский
Станислав Белковский
Российский политолог

Блог | Вражда сменилась периодом великой дружбы

Вражда сменилась периодом великой дружбы

Смертная вражда между Кремлем и официальной Турцией, ярко вспыхнувшая в ноябре 2015 года на почве сбитого турками российского Су-24, стремительно сошла на нет. Точнее, сменяется периодом новой великой дружбы. Восстанавливается регулярное воздушное сообщение между двумя странами. Отменяется РФ-эмбарго на поставки турецкого продовольствия, - пишет Станислав Белковский для Собеседник.ру. - Начинается координация силовых действий в издерганной Сирии. Возобновляются переговоры по газопроводу "Турецкий поток". Обсуждается компенсация за сбитый "Су". Турецкие курорты уже глотают песчаную слюну в предвкушении нового наплыва российских туристов. Турецкие строители — в ожидании новых подрядов в РФ-городах. Таджикские, молдавские и прочие гастарбайтеры — в надежде снова быть нанятыми на работу турецкими строителями. В преддверии встречи с Владимиром Путиным (9 августа) в Санкт-Петербурге, призванной закрепить дружбу по принципу "мирись-мирись и больше не дерись", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился на Евросоюз — еще недавно вожделенный, теперь враждебный: "ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждем того же от Евросоюза. Он должен отказаться от политики двойных стандартов".

Читайте: О чем договорится Путин с Эрдоганом

Да, действительно. Еще 12 сентября 1963 года было подписано соглашение об ассоциации Турции и Европейского экономического сообщества (предшественника ЕС). В 1987 году Анкара подала заявку на вступление в Евросоюз, и 12 лет спустя после многочисленных реформ Турция получила статус кандидата на членство. В 2005 году начались переговоры о вступлении, но они не завершены и по сей день. А в июле 2016-го грянула попытка военного переворота, которая и вовсе отменила стремление Турции в Европу. Идут масштабные репрессии в армии, госаппарте, образовании и науке, на очереди — восстановление смертной казни. Видимо, легче Эрдогану окончательно отказаться от европейской мечты и стать полноценным восточным деспотом, нежели и дальше пытаться следовать европейским стандартам политического и гуманитарного поведения. То же и официальная Россия. Нет, мы очень хотим дружить с Европой и в конце концов оказаться в ее составе. Но только не хотим для этого восстанавливать демократию, уничтожать коррупцию, отказываться от вековечной жестокости власти к собственному народу. Идеально было бы повесить флаг ЕС, а всё остальное чтобы по-прежнему. Вот здесь позиции Путина и Эрдогана вполне совпадают. Такое — прекрасная почва для примирения имени 9 августа. Многие говорят о сходстве двух авторитарных правителей. Да, оно есть. Но есть и различия. Эрдоган — исламист, некогда сидевший за свои взгляды в тюрьме, большой реорганизатор, ломающий Турцию через колено под себя.

Читайте: Зачем Путину украинские диверсанты

Путин лишен идеологии в классическом понимании, он консерватор-охранитель, стремящийся сберечь то, что получил в наследство. Но в неприятии идеи жить и править действительно по-европейски — они едины. И это сегодня станет цементом для их альянса. Пока очередное столкновение лидерских амбиций — в Сирии, которую Эрдоган в мечтах видит частью своего халифата, или где-то еще — не разлучит их.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...