УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
StarLadder
StarLadder
Уникальная многофункциональная игровая площадка, которая объединяет геймеров разного уровня от любителей до чемпионов мира

Блог | ELEAGUE: Итоги первого сезона

ELEAGUE: Итоги первого сезона

Одно из самых грандиозных событий в истории Counter-Strike: Global Offensive подошло к концу: первый сезон ELEAGUE официально завершён. На протяжении нескольких месяцев зрители наблюдали за тем, как двадцать четыре команды со всего мира сражались за денежный приз в размере 1 400 000 долларов. Стоит отметить, что каждый из матчей был проведён в оффлайне и участвующие в турнире коллективы по несколько раз посетили Атланту.

Местом проведения матчей Play-off стал Центр сценических искусств Кобб Энерджи

Организаторы чемпионата отлично справились со своей задачей, подарив профессиональным киберспортсменам и обычным фанатам CS:GO захватывающий ивэнт, который надолго останется в нашей памяти. Об успехе Turner Sports и WME|IMG свидетельствуют позитивные отзывы игроков и зрителей, а высокие рейтинги трансляции матчей на местном телевидении и на других платформах становятся ещё одним поводом для гордости.

В течение первого сезона ELEAGUE произошло немало интересных событий. Начнем с того, что SK Gaming (чемпионы ESL One Cologne 2016) были дисквалифицированы за нарушение правил турнира и не посетили стадию Play-off. По той же причине покинули чемпионат Team-X (бывшие SK), которые упустили шанс побороться в Last Chance Qualifier. Кроме того, результаты матчей не были предсказуемыми и вплоть до последней игры мало кто мог с уверенностью назвать имя будущего триумфатора. Благодаря чему же ELEAGUE S1 ещё долгое время будет оставаться в центре внимания мирового сообщества?

Virtus.Pro is back

Наиболее долго просуществовавший ростер продолжает опровергать заявления критиков и вновь отрицает нужду делать замены, одержав триумф на ещё одном крупном турнире. Польский коллектив прошёл длинный путь для того, чтобы завладеть статусом чемпиона и показал всё, на что способен каждый из его игроков. Игровая форма состава Virtus.Pro практически достигла своего пика: победа на SL i-League CS:GO Invitational, "топ-4" ESL One Cologne 2016 и теперь 1 место на ELEAGUE.

Откровенно говоря, мало кто ожидал такого выступления от поляков. Со старта 2016 "медведи" столкнулись с огромными проблемами. Напряжение внутри команды было всё выше и выше, в связи с чем VP были в шаге от "ростер-изменений". Однако, к счастью для ребят из Virtus.Pro, они справились с поставленной задачей вернуть былую славу и благодаря усердным тренировкам снова способны обыграть лучшие CS:GO-коллективы.

Virtus.Pro стали обладателями чемпионского трофея

Дорога к званию чемпионов от VP была затруднительной и потребовала максимум концентрации с их стороны. Польская пятёрка начала выступление с группы F, где ей составили компанию EnVyUs, Gambit Gaming и compLexity. Однако Virtus.Pro не смогли сразу обеспечить себе путевки в Play-off, уступив в финале группового этапа французам из EnVyUs. Поляки получили второй шанс в сетке Last Chance Qualifier и безошибочно воспользовались им. VP совладали с натиском Gambit Gaming и Renegades, в результате чего выбили данные команды из состязания и заполучили столь желанный слот на участие в решающей стадии чемпионата.

Таким образом, в следующий раз мы увидели польский коллектив уже в четвертьфинале ELEAGUE. Там зрители стали свидетелями "эль классико", ведь Virtus.Pro предстояло сойтись в схватке с NiP. Тем не менее, шведская команда не сумела показать достойный перформанс и VP вновь обыграли одного из самых принципиальных для себя соперников. В полуфинальном матче поляки вышли на mousesports и подобно предыдущей игре без труда одержали победу в течение двух карт.

И вот перед Virtus.Pro оставался лишь последний и наиболее грозный оппонент — fnatic. Однако команде Олофа "olofmeister" Кайбьера не удалось остановить "медведей" на их пути к победе и грандфинальная "BO3-серия" также продлилась недолго. Что же, в первую очередь, значит триумф VP? Коллектив из Польши в очередной раз доказал, что его рано списывать со счетов. Виктор "TaZ" Войтас и компания постепенно набирают обороты, в результате чего мы, скорее всего, ещё сможем увидеть VP в качестве триумфаторов в 2016 году. Сколько раз уже Virtus.Pro никто серьёзно не рассматривал как фаворитов, а они при полном спокойствии забирали турнир за турниром.

Смогут ли VP придерживаться того же темпа развития?

Столь качественная игра одного и того же состава, который не проводил замен уже несколько лет, действительно вызывает восторг. Сложно сказать, как долго подобный расклад событий будет оставаться прежним. Сейчас же факт остается фактом — VP главные претенденты на то, чтобы сбросить бразильцев из SK с первого места "топ-рейтинга" лучших коллективов по дисциплине CS:GO. fnatic и Na’Vi, в данный момент, не способны тягаться с чемпионами прошедшего Major’a, что под силу только польским "медведям". Надеемся, что Virtus.Pro не разочаруют нас и исправят свои проблемы в онлайн-выступлениях, чтобы мы могли любоваться победами от них не только на LAN-турнирах.

Пара слов о других участниках

Нельзя не упомянуть и об остальных командах. Начнем с тех, кто были ближе всего к окончательной победе — игроков состава fnatic. Шведская пятёрка снова была остановлена на её пути к триумфу и вряд ли в ближайшем будущем она вернёт себе статус сильнейшей в мире. Текущий ростер уже не является таким же эффективным, каковым он был прежде, и сомневаюсь, что здесь можно будет обойтись без замен.

Единственным игроком fnatic, который явно не заслуживал поражения в финале, стал Деннис "dennis" Едман. Шведский талант показал невероятно результативный Counter-Strike и в конце матча обладал самой высокой статистикой среди своих тиммэйтов. Тем не менее, его стараний было недостаточно, так как остальные не смогли продемонстрировать столь же уверенной игры. fnatic финишировали вторыми, а это наверняка снова сильно ударило по их самолюбию. Напомним, что Ричард Льюис подтвердил ожидания фанатов по поводу грядущих "ростер-изменений", посоветовав сконцентрировать внимание на fnatic, EnVyUs и Na’Vi. Вероятнее всего, шведы распрощаются с Йеспером "JW" Векселем (ведь им, по сути, не нужен снайпер) и пополнят состав более сильным игроком.

FaZe Clan может затронуть предстоящий "решафл"

Вариантов довольно много и предугадать имя будущего члена ростера fnatic будет сложно. Существует также небольшая вероятность того, что шведская команда и вовсе обойдётся без замен. Время покажет, но сейчас Ховард "rain" Найгард и Андреас "znajder" Линдберг — главные претенденты на переход в fnatic. Оба игрока регулярно показывают "tier1" уровень игры в своих выступлениях и находятся в дружеских отношениях со шведским составом. Однако последнее слово всё же остается за руководством коллектива.

Достойны внимания mousesports. Немецкий коллектив достиг наиболее успешного результата за всё время существования состава. "Мышки" вошли в "топ-4" одного из крупнейших турниров, и если бы в полуфинале им встретились, например, Na’VI, а не Virtus.Pro, то они бы имели хорошие шансы на победу. Здесь не было какого-либо рода удачи или стечения обстоятельств, ведь mouz дошли до 1/2 стадии проведения ELEAGUE полностью благодаря невероятным усилиям. Будем надеется на дальнейший прогресс с их стороны.

Кроме того, вряд ли кто-нибудь станет отрицать проблемы Natus Vincere и Astralis. "Рождённые Побеждать" с трудом одолели Cloud9 в четвертьфинале и поэтому никто не был удивлён, когда они проиграли fnatic в следующем матче. Как будут справляться Na’Vi с возникшей ситуацией ещё неизвестно. Слухи говорили о том, что Александр "s1mple" Костылев заменит Даниила "Zeus" Тесленко, однако бывший игрок Liquid успел опровергнуть данную информацию в своём Twitter-аккаунте. Похоже, что команде из СНГ придётся решать проблемы без помощи "ростер-изменений".

Состав Na’Vi остается прежним

А вот Astralis уже успели провести замену, абсолютно незаслуженно избавившись от одного из лучших игроков в Дании — Рене "cajunb" Борга. Даже несмотря на то, что датский коллектив смог заполучить "легендарный статус" на последнем Major’e, его другие результаты оставляют желать лучшего. Astralis провалили LAN-финалы ECS S1 и ESL Pro League S3, а в Атланте огромными усилиями добрались до Play-off, где им было суждено уступить mousesports. В данный момент текущий состав Team Dignitas (cajunb, Magiskb0Y, MSL, k0nfig, RUBINO) имеет отличные шансы на то, чтобы стать сильнейшим в датском регионе. Astralis же предстоит заняться разбором ошибок и усердно тренироваться для того, чтобы реабилитироваться в глазах своих фанатов.

Ещё хуже обстоят дела у EnVyUs и NiP. Оба коллектива сейчас находятся в плохой форме и неизвестно, как долго будут продолжаться их неудачи. Раз за разом французская и шведская команды появляются на крупных турнирах, после чего демонстрируют слабую игру и проигрывают более сильным конкурентам. В то время, как замены в рядах nV уже практически подтверждены, то Ninjas in Pyjamas довольно молчаливы на этот счёт. Возможно, что шведы не будут ничего менять и просто постараются найти дорогу к улучшению собственного перформанса.

В преддверии решафла

Как уже многие слышали, окончание первого сезона ELEAGUE должно ознаменовать собой начало массовых перестановок в составе многих передовых команд. Фактов, подтверждающих "затишье перед бурей", имеется достаточное количество: сообщение в Twitter от Сергея "starix" Ищука, несколько инсайдов c французской сцены, заявление Ричарда Льюиса. Никого не устраивает расположение сил, при котором SK и Virtus.Pro будут забирать себе все почести победителей.

Замен не избежать и уже сейчас нужно активно наблюдать за социальными сетями игроков и следить за выходом новостей на крупнейший информационных источниках. Кроме того, не стоит забывать и о слухах, которые ежедневно подогревают интерес к будущим событиям. Нам же остается только ждать, ведь лишь сами коллективы знают о том, что их ждёт. Тем не менее, если информация о решафле подтвердится, то мы станет свидетелями одних из самых грандиозных замен в истории Counter-Strike: Global Offensive.

Перед стартом ELEAGUE S2

Так как организаторов чемпионата полностью устроил доход и рейтинги просмотров трансляции матчей, нас ожидает второй сезон турнира в Атланте. По предварительной информации, Turner Sports подтвердили следующие факты:

  • - количество участников ELEAGUE S2 сократиться с 24 до 16 команд;
  • - проведение турнира займёт меньше времени, чем в первом сезоне;
  • - организаторы отказались от идеи выбрать другую дисциплину и в матчах ELEAGUE S2 мы увидим только CS:GO;
  • - SK Gaming получат разрешение на участие во втором сезоне чемпионата.

Напомним, что в рамках ELEAGUE S1 был разыгран призовой фонд суммой в 1 400 000 долларов США. Теперь, так как нам известны имена всех победителей и проигравших, мы можем посмотреть, кто и сколько смог заработать по результатам выступления на турнире:

  • 1 место: Virtus.Pro — $390,000
  • 2 место: fnatic — $140,000
  • 3-4 места: mousesports и Natus Vincere — $60,000
  • 5-8 места: Cloud9, Astralis, EnVyUs и NiP — $50,000
  • 9-10 места: FaZe Clan и Renegades — $40,000
  • 11-14 места: G2, FlipSid3, Gambit Gaming и CLG — $40,000
  • 15-16 места: OpTic Gaming и dignitas — $30,000
  • 17-22 места: Selfless, Echo Fox, TSM, NRG, compLexity и Team Liquid — $30,000
  • 23-24 места: SK и Team-X — $30,000

Автор статьи — Илья "EllanarkJesus" Чабелец.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...