УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Нет никаких гарантий, что ФСБ не пойдет дальше

ФСБ

Обращение к адвокатскому сообществу России

Уважаемые коллеги!

Профессиональная деятельность адвокатов призвана обеспечивать гарантированное Конституцией Российской Федерации право на оказание квалифицированной юридической помощи лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Для обеспечения эффективной деятельности адвоката в уголовном процессе государство гарантирует его независимость и неприкосновенность, ограждает деятельность адвоката от неуместного вмешательства со стороны государственных органов и должностных лиц. Данные гарантии содержатся в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако, данные гарантии не всегда осуществляются на практике. К сожалению, так случается, что органы предварительного следствия, дознания, прокуроры, а зачастую и судьи, ставят себя выше закона, самостоятельно определяют пределы законной деятельности адвоката, пытаются дискредитировать само понятие "адвокатская тайна", чем несомненно наносят ущерб не только адвокатам, но и правам, свободам и законным интересам тех лиц, кому адвокаты оказывают юридическую помощь.

К сожалению, в подобной ситуация оказался и я. Осуществляя свою профессиональную деятельность в Крыму, я столкнулся с намерением следствия УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю допросить меня в качестве свидетеля, причем по тем обстоятельствам, которые мне стали известны в связи с оказанием юридической помощи. Это не только прямое нарушение закона, но и сознательные действия, направленные на негативное изменение моего процессуального статуса в громком деле, имеющим под собой политическую основу.

Читайте: Савченко в Москве - это результат усилий Медведчука

Вместе с тем, учитывая специфическую неблагоприятную ситуацию с правами человека в Крыму, деятельность органов следствия УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю, направленная на нарушение прав адвокатов и их доверителей, консолидирована с другими органами государственной власти Российской Федерации, прокуратурой, судами, что свидетельствует о намеренном давлении со стороны органов государственной власти на адвоката, в связи с осуществлением мной профессиональной деятельности в этом регионе.

Следователь уже получил судебное разрешение на проведение в отношении меня следственных действий. Оно еще не вступило в законную силу и, безусловно, будет обжаловано. Кроме того, мной уже были направлены обращения в Адвокатскую палату города Москвы и Федеральную палату адвокатов Российской Федерации. Но нет никаких гарантий, что получив карт-бланш на осуществление незаконных действий, следствие ФСБ и другие должностные лица органов государственной власти в Крыму не пойдут еще дальше.

И дело здесь не только частном случае преследования органами ФСБ адвоката Полозова и в нарушенных правах его доверителей. Недавно стало известно, что похожая практика вызова адвоката на допрос в качестве свидетеля была выявлена и пресечена в Самарской области, а до того подобные инциденты происходили в других регионах. Очевидно, что это системная проблема, разрешить которую неспособны даже многочисленные решения высших судов.

Считаю, что адвокатское сообщество должно максимально жестко и публично реагировать на любые вызовы охраняемым законом правам адвокатов и, особенно, в части охраны адвокатской тайны. В конце концов, если адвокаты не заинтересованы в защите своих прав, свобод и законных интересов, а также лиц, обратившихся за получением юридической помощи, зачем тогда нужна наша корпорация?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...