УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Зубов
Андрей Зубов
Российский историк и оппозиционер

Блог | Россия такая же жертва Голодомора, как и Украина

Голодомор 32-33

Голодомор – это исторический факт, хотя в России есть историки, которые оправдывают коммунистический режим и не признают его. Но в принципе этот факт, который признан и российской наукой, и лично мной. Мнения ученых разные, но такого единодушного непризнания нет.

Читайте: Голодомор та Янукович: як упізнати зло, яке каже, що є добром?

Другое дело, что государство не создает политики памяти, какая есть в Украине. И это очень плохо. В Украине чуть ли не в каждой деревне стоят памятники погибшим в этой деревне людям. А в России ничего подобного, к сожалению, нет. Но тем не менее надо иметь в виду, что Россия такая же жертва Голодомора, как и Украина. Южные районы России, Поволжья, Кубань, Северный Кавказ – тоже очень пострадали от Голодомора, так же как и Казахстан, кстати говоря.

То есть, это преступление большевистской власти, а не России. Это совершенно ясно надо понимать, что все народы Советского Союза в равной степени страдали от большевизма. Так что это наша общая беда и обвинять один народ против другого народа – это совершенно неправильно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...