УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Краснопольский
Леонид Краснопольский
волонтер, дизайнер из Донецка

Блог | Хроники Донецка. Российская гримаса "ополчения"

Хроники Донецка. Российская гримаса 'ополчения'

Для оккупированного Донецка сегодня извращенной "нормой" стало отвратительнейшее явление: вовлечение в войну детей. На улицах города – пруд-пруди подростков 12-14 лет, одетых в "ДНР-овскую" или российскую военную форму. Часто они ходят еще и с оружием.

"Вербовка" подростков "апалченцами" поставлена на поток. В каждую школу чуть ли не каждое утро приходят "ДНР-овцы" - и устраивают уроки политинформации. Детям забивают голову баснями о "Правом секторе", который режет старух и другими порождениями больной фантазии, собранными на просторах интернета.

Так что на детей "освободители" Донецка от денег и здравого смысла делают большие ставки. Чтобы убедиться в масштабах бедствия, достаточно посмотреть фотографии с каких-либо праздников в оккупированном городе. На любой вы увидите минимум одного ребенка, который держит в руках автомат, пистолет, "лимонку" или еще что-либо.

Особенно популярно автоматическое огнестрельное оружие. Мой товарищ частенько проходит мимо компьютерного клуба, где раньше подростки собирались поиграть в "Доту". Как и в довоенные времена, клуб продолжает работать. Как и до войны, сюда приходят поиграть подростки. Вот только у входа в клуб теперь можно увидеть сложенные автоматы: внутрь их проносить запрещено, вот пацаны и оставляют новые "игрушки" у двери…

В Донецке сейчас воцарилась атмосфера напряженного ожидания. Дончане (по крайней мере, адекватные, те, кто надеется на окончание войны и возвращение Украины на Донбасс) опасаются, что Россия готовится в ближайшее время начать новое наступление.

И, судя по тому, что я услышал сразу от нескольких моих донецких знакомых, для таких опасений есть основания.

Во-первых, в город вернулись кавказцы. Их долго не было – а теперь они снова наводняют Донецк. Вроде бы, теперь это в большинстве своем осетины. И, судя по тому, что мне рассказали, они помнят, как наши ребята наваляли им в прошлом году. Поэтому пока отказываются принимать участие в боевых действиях. Вместо того, чтобы освобождать "русский мир" от "кровавой киевской хунты", они теперь "освобождают" дончан от денег и имущества и активно занимаются грабежами. А также периодически устраивают разборки с местными "дээнэровцами". Жаль, не знаю, что делят…

Читайте: Хроники Донецка. Что едят и чем торгуют в "молодой республике"

По поводу техники. Днем по городу она ездить перестала. Зато ночью ездит очень активно. Мне говорили, что технику по ночам часто можно увидеть на макеевской трассе. Так что в россказни о том, что кто-то куда-то отвел тяжелую технику, могут поверить простые россияне, наблюдатели ОБСЕ – да кто угодно, кроме дончан, которые это "отведение" видят и слышат каждую ночь.

К примеру, по словам моего знакомого, только в район шахты Лидиевка "отвели" 6 "ураганов"- если кто за 1,5 года войны еще не знает – это реактивные системы залпового огня калибра 220 мм. Раньше их там не было. О таких "мелочах", как "грады" и танки, и говорить нечего: они уже давно стали частью донецкого пейзажа.

Все, с кем мне удалось поговорить, уверяют: техники стало больше. Значительно больше.

Еще один мой знакомый рассказывал, что периодически видит идущие со стороны России грузовые машины, битком набитые военными.

В город прибывают срочники. Их количество стремительно увеличивается. Впрочем, если летом это в основном были 20-летние, то сейчас прибывают и кадровые военные постарше. Причем, они ходят с российскими знаками отличия. Раньше российских военных заставляли срезать шевроны, сейчас же они ходят с ними совершенно спокойно…

Вот так вот. Люди в Донецке убеждены: готовится что-то серьезное. Очень серьезное. Причем, у той стороны все уже готово для нового наступления.

И только наша власть делает вид, что ничего не замечает.

Почему?

__________

Нашим пацанам на фронте помощь нужна всегда. Особенно, когда призрачное перемирие сменяют реальные боевые действия. Вы можете помочь нашей Армии

- деньгами - карта Приватбанка 4731217104490345, Краснопольский Леонид;

- покупкой футболок на сайте hunta.in.ua .

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...